Презентация альбома «Лукиан Попов»

Презентация альбома, посвященного жизни и творчеству Лукиана Попова, состоится в Оренбургском областном музее изобразительных искусств 18 мая. Так здесь отметят свой профессиональный праздник – Международный день музеев, учрежденный в 1977 году Международным советом музеев (ICOM) по инициативе российской организации. Альбом «Лукиан Попов», подготовленный искусствоведом Татьяной Орловой и выпущенный в свет Оренбургским книжным издательством, явился итог многолетних исследований жизни и творчества художника.  

Академик живописи, художник-передвижник Лукиан Попов родился в 1873 году в селе Архангельское Оренбургского района в бедной крестьянской семье. Первые навыки рисования он получил в Оренбурге. В 1897 году Лукиан поступил в петербургскую Академию художеств, а пять лет спустя возвратился в родной город. В 1902 году он присоединился к группе художников-передвижников, а в 1912 году Лукиану Попову было присвоено звание академика живописи. Четыре картины художника хранятся в Государственном Русском музее, еще несколько – в Самарской картинной галерее, но основная часть творческого наследия художника находится в Оренбурге. Искренние, жизненные, полные мягкого колорита картины Лукиана Попова, как оказалось, способны тронуть не только современников, но и потомков. Это в середине прошлого века почувствовал и предугадал Сергей Варламов, основатель и первый директор областного музея изобразительных искусств. Благодаря его усилиям собрание работ живописца стало базовой коллекцией музея изобразительных искусств, который в будущем году отметит свой полувековой юбилей. 

В честь предстоящего праздника большие и малые «хранилища древностей» в разных странах готовят для посетителей сюрпризы и специальные программы. Гостей ждут концерты, театрализованные представления, необычные экскурсии, мастер-классы и конкурсы.  Но самой известной акцией остается Ночь музеев, которая пройдет 16 мая и объединит около 2 тыс. музеев из 42 стран Европы. С шести часов вечера и до шести часов утра следующего дня выставленные сокровища смогут увидеть все желающие.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий