Нелогичное поражение «Газовика» со счетом 1:0

В Саратове при полном преимуществе оренбургской команды прошел матч с местным «Соколом» все 90 минут игры «Газовик» пытался взломать оборону волжан, но мяч лишь единожды побывал в воротах, и, к сожалению, именно в наших.

«Сокол-Саратов» (Саратов) - «Газовик» (Оренбург) 1:0 (1:0)

«Сокол-Саратов»: Федоров, Кильдишев, Родин (Ходин 80), Миронов (Суровцев 90), Колесниченко (Магомедов 68), Огородников, Шишкин, Захлестин, Дудиков (Рябых 69), Сукрутин, Ионов (Бакурский 63).

«Газовик»: Суворов, Дымов (Авельянов 68), Грошев, Евин (Буздалин 52), Шогенов, Саталкин, Магкеев, Лусикян, Глущенко, Зимулька, Ягудин.

Гол: Колесниченко 15.

Предупреждены: Миронов 17, Ионов 44 – Саталкин 30, Ягудин 62.

12 мая. Саратов. Стадион «Темп» 1100 зрителей.

Судьи: Маркелов (Тольятти), Корчагин, Степанищев (оба Воронеж).

Оба наставника на послематчевой пресс-конференции упомянули о нелогичности футбола. «Нелогичность» - это слово как нельзя лучше подходит к результатам последних матчей нашей команды. Соло «Газовика» на протяжении полутора часов игры и итоговое поражение – вот неутешительный итог саратовского уик-энда. Справедливости ради стоит сказать, что тотальный контроль «Газовика» над мячом не означал обилие голевых моментов у ворот саратовцев – оборонительные редуты волжан сбои давали редко и свою задачу выполнили и в нападении. Едва Сергей Евин проверил реакцию голкипера, послав мяч в левый угол ворот «Сокола», как Родин подхватил мяч, протащил по правому флангу и точно подал на голову набегающему Колесниченко – 1:0, и, начиная с 15 минуты встречи, началась эпопея взлома соколиной обороны. Саталкин дважды в тайме едва не оказывается в выгодном положении, Евин стреляет, но чуть мимо. Ягудин, казалось наверняка, но вновь счет остается прежним. Во втором тайме вновь Евин терроризирует защитников, но с подачи Глущенко снова мимо. Чудо-удар Саталкина со штрафного точнехонько в «девятку» ворот в отчаянном прыжке «вытаскивает» Федоров (к слову пропустивший в прошлом матче 3 мяча). В следующем моменте Федоров также забирает мяч у Саталкина. Но это тот минимум моментов, когда оренбуржцы хоть как-то подбирались к воротам «Сокола». На самом деле, посетившие игру саратовские болельщики и 40 фанатов из Оренбурга чаще видели бесконечные перемещения мяча в центре поля, когда газовики перепасовывали, делали подачи, навесы, пытались хоть как-то пройти оборонительный редут саратовцев. Но в итоге неутешительный ноль на табло – первое поражение газовиков в чемпионате 2009.

Пресс-конференция: Оленев К. В. (гл. тренер ФК «Сокол-Саратов»): Игрой я не доволен в том плане, что мы дали слишком много свободы в середине поля игрокам противника. Мы прижались к воротам и совершенно ничего не могли создать в атаке. Уповали на то, что нам удастся отбиться. Получилось. Но игра от обороны подразумевает контригру, а у нас ее на было - этим я не доволен. Средняя линия прижалась к линии обороны, и не было поддержки из глубины. Получилось так, что мы сохраняли результат и отбивались. Я бы не сказал, что соперник создал такое уж большое количество 100-процентных голевых моментов. Подачи с флангов, борьба, были моменты, но сказать, что такие же, как у нас были в прошлой игре с "Тольятти" не могу. Футбол нелогичен! Видите, "Тольятти" три раза перешел за центр поля и трижды забил- мы проиграли 0:3, а сегодня мы оборонялись - и выиграли 1:0.

Аверьянов А. Н. (гл. тренер ФК «Газовик»): Можно поздравить команду "Сокол" с первой победой. Помимо забитого мяча можно отметить еще один момент у наших ворот, в то время, как у нас было много моментов и в первом тайме, и во втором могли забить. Игра прошла с нашим преимуществом, но голов мы не забили. Будем работать. Евин получил травму, к сожалению. Если бы он не покинул поле, рано или поздно, может быть, он бы забил, потому что у него были моменты. И как раз у него их было больше всего, и он самый квалифицированный из всех наших нападающих. Все, что можно было сделать для усиления атаки, мы сделали заменами. Во втором тайме пошли "ва-банк" и вместо защитника выпустили полузащитника. По поводу задачи на сезон, я так чувствую по всему - никакой задачи не стоит. Но руководители не могут же сказать, чтобы мы опустились ниже второго места, потому что три года подряд в лидерах - бились только за первое место. Поэтому для меня они поставили задачу - первое место, но для команды такой задачи озвучено не было.