В отдельных отраслях экономики области удается сохранить положительные тенденции

 - Несмотря на жесткое влияние финансового кризиса, в отдельных отраслях экономики области удается сохранить положительные тенденции, - подчеркнул председатель Правительства - первый вице-губернатор Сергей Грачев.
Такая оценка прозвучала сегодня, 6 мая, на очередном заседании оперативной группы по мониторингу и предупреждению негативного воздействия на экономику области последствий мирового финансового кризиса.
В частности, отмечено, что продолжается активизация работ на строительных площадках области. Прежде всего, это касается объектов высокой степени готовности, а также жилых домов, сданных в эксплуатацию в начале текущего года. Сохраняется положительная динамика по вводу жилья. По оперативным данным, за истекшие четыре месяца в эксплуатацию введено около 182 тыс. кв. метров общей площади - 102% к аналогичному периоду прошлого года.
Развитию жилищного строительства, загрузке строительных мощностей и увеличению занятости населения способствует привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Только по майскому траншу на капитальный ремонт и переселение граждан из аварийного жилищного фонда направляется дополнительно 1,4 млрд. рублей, в целом по году финансирование по данному направлению составит около 2,7 млрд. рублей.
Хорошим подспорьем для сохранения стабильности в АПК области стало кредитование весенне-полевых работ. Начиная с декабря прошлого года, выдано 440 кредитов на сумму 2524,2 млн. рублей. Эти средства пойдут на приобретение ГСМ, запасных частей, семян, удобрений и средств защиты растений, уплату страховых взносов. С начала текущего года аграрии области получили 1308,6 млн. рублей кредитов, в том числе за прошедшую неделю - 81 млн. рублей.
Укреплению экономической основы отрасли, обеспечению продовольственной безопасности региона способствует поставка зерна сельхозтоваропроизводителями области в интервенционный фонд. По состоянию на 4 мая т.г. продано свыше 600 тыс.тонн зерна, в том числе за прошедшую неделю – более 18 тыс. тонн. Всего на элеваторах области размещено около 634 тыс.тонн зерна.
Крайне важно, что в организациях оптовой торговли сохраняется уровень товарных запасов. Сегодня он составляет 15 - 35 дней по товарам с различными сроками хранения (масло растительное, макаронные и кондитерские изделия – до 15 дней; плодоовощные и рыбные, молочные консервы, сухое молоко, сахар рафинад – до 35 дней).
На конец апреля в нашей области оставались самыми низкими в Приволжском федеральном округе цены на молоко питьевое, яйцо, масло растительное, творог, макаронные изделия, водку.
Доступности продуктов питания для населения способствуют еженедельные ярмарки «выходного дня» в городах и районах области, где цены гораздо ниже рыночных. Например: говядина на рынке стоит около 200 рублей за килограмм, на ярмарке – 75-150 рублей, цена свинины на рынке – 200-220 руб./кг, а на ярмарке она стоит 70-140 руб./кг.
Не претерпели изменений за прошедшую неделю закупочные цены на скот, молоко, зерновые культуры, отпускные цены производителей на муку, хлеб и хлебобулочные изделия.
Председатель Правительства области обратил внимание членов оперативной группы на серьезные сложности с загрузкой мощностей производственной базы строительного комплекса. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы строительных работ снизились на треть. Продолжает падать платежеспособный спрос на товарную строительную продукцию и, прежде всего, на жилье. Почти в пять раз сократились объемы ипотечного жилищного кредитования. Это результат высоких процентных ставок (14-16% годовых) и обязательного первоначального взноса в размере 30%. Одна из главных причин состоит в том, что на 1 мая т.г. через федеральное агентство ипотечного кредитования рефинансировано ипотечных кредитов лишь на 120 млн. рублей – это на порядок меньше необходимого. Ипотечные кредиты по стандартам федерального агентства ипотечного жилищного кредитования выдаются в настоящее время исключительно для приобретения жилья на вторичном рынке.
Сергей Грачев настоятельно рекомендовал использовать в качестве антикризисных мер оптимизацию управленческих структур, внедрение режима экономии и ресурсосберегающие технологии, инновационные факторы. В качестве главной задачи органов власти, в том числе и оперативной группы по мониторингу и предупреждению негативного воздействия на экономику области последствий мирового финансового кризиса, он назвал заботу об интересах каждого конкретного человека, оказание помощи в трудоустройстве или временной занятости, четкое выполнение всех социальных гарантий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий