Ежегодно в Оренбуржье вводятся в эксплуатацию около 10 новых детских садов

Губернатор Алексей Чернышев 5 мая работал в Новосергиевке, где побывал на некоторых объектах социальной сферы и принял участие в торжественной церемонии открытия дополнительного корпуса детского сада №2 “Родничок”.


Дополнительные группы детского сада разместились в здании бывшей школы в южной части поселка. После открытия в 2008 году новой современной школы, власти района приняли решение на базе старого здания создать 3 дополнительные группы, рассчитанные на 60 мест. На очереди для посещения детского дошкольного учреждения стоят 120 детей. Таким образом, очередь сократится вдвое.


Выступая на открытии детского сада, губернатор Алексей Чернышев сказал, что органы власти области делают все возможное для укрепления материальной базы дошкольного образования. К сожалению, в 90-е годы детские сады закрывались и перепрофилировались. Сейчас потребность в местах увеличивается, что связано с улучшением демографической ситуации. Положительные тенденции сохраняются и в текущем году. За 4 месяца на свет появилось больше детей, чем за соответствующий период 2008 года. Ежегодно в Оренбуржье вводятся в эксплуатацию около 10 новых детских садов, 10-15 объектов в системе общего и профессионального образования. Во многих районах для создания дошкольных учреждений используются свободные площади школьных зданий.


- Несмотря на экономические трудности, мы увеличиваем финансирование системы образования, в том числе и дошкольного, - отметил губернатор. Очень важно, что повышается зарплата педагогов. По состоянию на 1 апреля денежное содержание учителей выросло на 30 процентов по сравнению с прошлым годом и составляет 8600 рублей. Еще два года назад эта цифра была почти в два раза ниже. Мы считаем, что этого недостаточно и планируем дальнейшее увеличение фонда оплаты труда. В целом в бюджетной сфере с 1 января мы смогли повысить заработки на 15 процентов даже в период экономического кризиса, - сказал Алексей Чернышев. Он выразил уверенность, что органы власти области смогут обеспечить бюджетные обязательства перед гражданами, которые только в форме денежных выплат в этом году составят более 27 миллиардов рублей.


В торжественном мероприятии также приняли участие министр образования области Вячеслав Лабузов, глава Новосергиевского района Сергей Балыкин, депутаты районного Совета, руководители социальных и образовательных учреждений района, предприниматели, оказавшие помощь в приобретении оборудования для нового детского сада.


В этот же день губернатор Алексей Чернышев посетил специальную (коррекционную) школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья в с.Покровка Новосергиевского района, где на днях открыт новый корпус после реконструкции, школу №1 п.Новосергиевка, кинотеатр “Колос”, храм пр.Сергия Радонежского.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий