Все участники ВОВ, проживающие в Оренбургской области, должны быть обеспечены жильем

К 1 мая 2010 года каждый ветеран ВОВ, проживающий в Оренбургской области, должен быть обеспечен жильем, - такая задача поставлена губернатором Алексеем Чернышевым перед министрами областного Правительства. 

 Губернатор напомнил, что в соответствии с Указом Президента РФ до отведенного срока все участники ВОВ, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, должны быть обеспечены жильем.

 Таких у нас по области 268 человек. Изначально жилье выделялось из расчета 22 кв. метра на одного участника ВОВ. Министерством регионального развития РФ во втором квартале прошлого года для нашей области установлена стоимость 1 квадратного метра жилой площади - 28 200 рублей. Но в начале марта т.г. на очередном заседании Правительства РФ этот уровень был поднят до 36 кв. метров на одного участника войны при сохранении прежней стоимости. Для ветеранов эта сумма будет предоставлена ценной бумагой, а они уже будут решать – покупать новое жилье или вложить ее в увеличение имеющейся жилой площади. 

Губернатор подчеркнул, что в нашей области улучшение жилищных условий коснется и тех ветеранов, которые по каким-то причинам встали на учет после 1 марта 2005 года - таких у нас на сегодня 111 человек.  

Алексей Чернышев отметил, что при решении жилищных проблем ветеранов жесткий спрос будет не только с министров областного Правительства, но и с глав муниципальных образований области. Именно им предстоит детально разобраться с проблемами каждого ветерана, найти оптимальные варианты их решения: провести ремонт уже имеющегося жилья, приобрести на вторичном рынке или вложить в строительство нового.

Губернатор поручил подготовить проект постановления Правительства, в котором следует четко прописать весь комплекс мер, касающихся обеспечения жильем участников ВОВ, в том числе и сверх федерального закона. Постановление нужно и для того, чтобы понять цену вопроса, быть готовыми к любым вариантам его решения до поступления федеральных денег. 

  Глава области считает очень важным внимательно отнестись к каждому ветерану, вдовам погибших и труженикам тыла накануне празднования 64-ой годовщины Победы. Все они получат поздравления с праздником, будут приглашены на торжественные мероприятия – митинги, парады, вечера встреч, а тех кто болен, нужно навестить и поздравят на дому или в лечебных учреждениях. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также