Около 2,5 млрд. рублей направлено на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области в 2008 году

        В том числе 1,9 млрд. рублей было выделено из областного бюджета. Это позволило снизить износ коммунальной инфраструктуры до 59 процентов.

Жилищно-коммунальный комплекс области насчитывает 645 предприятий различных форм собственности, в которых занято более 35 тыс. человек. Именно они обеспечивают сегодня бесперебойное и качественное предоставление коммунальных услуг населению, начиная от тепло-, водо-, газо-, электроснабжения, ремонта дорог и жилья до благоустройства и озеленения территорий.

Происходит это в условиях продолжающегося реформирования жилищно-коммунального хозяйства, нацеленного на повышение эффективности управления жилищным фондом и снижение затратности отрасли путем ее модернизации.

В 16 тыс. многоквартирных домов собственники жилья выбрали и реализуют один из 3-х способов управления домами. Это 89% от всего многоквартирного жилья (по Российской Федерации этот показатель составляет 70%). Организовано более 440 товариществ собственников жилья, которые обслуживают сегодня 27% всего многоквартирного жилищного фонда.

Ведется активная работа по капитальному ремонту жилья и переселению граждан из ветхого жилищного фонда. На эти цели привлечено 3,7 млрд. средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Привлечение средств Фонда в 2008-2009 годах позволит капитально отремонтировать более 2200 многоквартирных домов с числом проживающих более 260 тыс. человек, а также отселить 4,4 тыс. человек из почти 400 аварийных домов.

Максимальная доля собственных расходов семьи оренбуржцев на оплату жилья и коммунальные услуги в области составляет 18%, что ниже среднероссийского показателя на 4%.

В целях снижения воздействия кризисных явлений на ЖКХ и население, принимаются меры по государственной поддержке и социальной защите населения, оптимизации работы предприятий и организаций ЖКХ, привлечению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджетных и внебюджетных источников.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий