В Оренбуржье стабилизируется экономическая ситуация

В настоящее время в  экономике области есть индикаторы, позволяющие говорить если не о выправлении, то о некоторой стабилизации  ситуации, - заявил  председатель Правительства - первый вице-губернатор Сергей Грачев на областной отчетно-выборной общепромышленной конференции.

Председатель Правительства отметил, что, несмотря на первые симптомы кризиса во второй половине прошлого года, в целом по его итогам сохранилась положительная динамика роста основных показателей экономического и социального развития. С начала текущего года она сохранилась только в отраслях, ориентированных на внутренний потребительский спрос – розничной торговле, сфере платных услуг  и сельском хозяйстве.

В числе главных мер, предпринимаемых Правительством области по противодействию финансовому кризису, Сергей Грачев назвал: поддержку крупных и средних промышленных предприятий; агропромышленного комплекса, ипотечного кредитования и строительства жилья; малого предпринимательства и торговли; реализацию инфраструктурных проектов; работу с налогоплательщиками, взаимодействие с банковским сообществом.

Важнейшие направления антикризисной политики - реализация программы содействия занятости населения и  социальная поддержка безработных граждан. 

Общий объем  финансирования  областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда составляет в 2009 году  428,5 млн. рублей. Это обеспечит занятость 19,4 тыс. человек. На сегодня в рамках программы конкретную помощь уже получило более 3,5 тыс. человек, заключен 261 договор с предприятиями области.

Сергей Грачев подчеркнул, что  в настоящее время в  экономике области есть индикаторы, позволяющие говорить если не о выправлении, то о некоторой стабилизации  ситуации. 

Цены на нефть сейчас находятся на уровне, превышающем цифры, заложенные в федеральном бюджете. Есть стабилизация и даже некоторое укрепление курса рубля, постепенно замедляются темпы роста инфляции.  По оценкам Минэкономразвития РФ, у российской экономики есть все условия для оживления в конце года, как под влиянием роста доходов от экспорта, так и от расширения импортозамещения, в том числе, из-за девальвации рубля. Но для этого необходимо преодолеть стагнацию банковского кредита и многократный разрыв между процентными ставками и нормой прибыли в экономике.

Председатель Правительства назвал в числе стратегических направлений деятельности ОСПП выявление и поддержку высокоэффективных предприятий. Одним из действенных механизмов такой работы стал  конкурс «Лидер экономики». Он проводится уже восьмой год, стал надёжным инструментом пропаганды передового опыта трудовых коллективов и муниципалитетов.

Важную роль в деятельности Союза играет комиссия по кадровым стратегиям и рынку труда, которая занимается привлечением высокопрофессиональных кадров в экономику области и закреплением их на предприятиях. Для поднятия престижа рабочих профессий ОСПП уже несколько лет проводятся конкурсы профессионального мастерства.

Для обеспечения продовольственной безопасности региона, проведения ценовой политики в интересах населения предоставляются государственные гарантии предприятиям розничной торговли. Например, кредитные ресурсы направлены на оплату продовольственных товаров Новотроицкому мясокомбинату, Оренбургскому молочному комбинату, ТД «Оренком», Оренбургскому хлебокомбинату и другим.

Председатель Правительства подчеркнул, что в Союзе продолжает функционировать областной фонд социальных программ. С его участием  проведена работа по реконструкции Оренбургского государственного татарского театра им. Файзи, Орского драматического театра, капитальному ремонту Театра Музыкальной комедии, областной клинической больницы и других социально-культурных объектов.

Чрезвычайно важным в нынешних условиях Сергей Грачев считает практическую поддержку  малого и среднего бизнеса.

Для реальной помощи  предпринимателям в решении финансовых вопросов создан Гарантийный Фонд. В ближайшее время начнет работать Фонд смешанных инвестиций. Правлению Союза необходимо оказывать содействие  в оформлении заявок в эти Фонды.

Утвержден порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры на повышение квалификации.  Размер субсидии составляет 2/3 стоимости обучения одного слушателя - это хорошая возможность повысить квалификацию в кризисное время с минимальными расходами.

Всего в текущем году на поддержку малого бизнеса планируется привлечение более 250 миллионов рублей.

На конференции председатель Правительства вручил награды победителям и призерам  Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России».

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий