Задача дня - сберечь трудовой потенциал


 Экономический кризис в большей или меньшей степени коснулся каждого предприятия Оренбургской области. В новых условиях многие предприятия вынуждены прибегать к массовым сокращениям работников, останавливать производство, отправлять коллектив в отпуска без содержания, снижать доплаты, надбавки к зарплате. О ситуации в ООО «Бугурусланнефть» ТНК-ВР рассказал директор департамента по работе с персоналом Руслан Шабаев: «К сожалению, как и другим предприятиям, нам пришлось несколько уменьшить число работников. В основном, сокращение коснулось сотрудников аппарата управления. При этом все желающие были трудоустроены. А те, кого не привлекли рабочие профессии, сами занялись своим трудоустройством. Мы постоянно информируем центр занятости об имеющихся и появляющихся у нас вакансиях».  


Руслан Шабаев отметил, что, несмотря на кризис, Компания выполнила взятые на себя обязательства по выплате годовых премий работникам. Так, бонус по итогам работы в 2008 г. был выплачен в установленные сроки и в полном объеме. Предприятие не намерено отказываться и от социальной поддержки сотрудников. Другое дело, что с учетом общей экономической ситуации некоторые параметры Коллективного договора изменились, однако базовые характеристики сохранены. 


В ООО «Бугурусланнефть», как в целом по ТНК-ВР, стоит задача удержать существующий уровень заработной платы и не допускать задержек по её выплате. «Это в полной мере выполняется», - подчеркнул Р. Шабаев.


В настоящее время по Оренбургскому региону подводятся итоги мониторинга заработных плат, участвует в нем и ООО «Бугурусланнефть». «После обработки данных будем иметь представление о состоянии предприятий нашего города, Оренбургской и Самарской областей. Исходя из полученной информации, будет разрабатываться дальнейшая стратегия развития предприятия», - сказал Руслан Шабаев.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий