Земля – наш общий дом

23 апреля в Центральном выставочном зале Оренбурга открылась выставка фоторабот участников регионального конкурса «Экополитика – поиск пути». Она посвящена двум юбилейным датам, отмечаемым в этом году, – 265-летию Оренбургской губернии и 75-летию образования области. 


Организаторы выставки – Законодательное Собрание, Правительство области и Оренбургская региональная организация «Российский Зеленый Крест» – постарались с помощью фотографий обратить внимание на существующие экологические проблемы, показать возможные пути их решения. 


Перед зрителями предстала обширная художественная панорама просторов Южного Урала. В объективы фотоаппаратов попали редкие и исчезающие виды животных, растений, птиц, уникальные памятники природы: гора «Верблюд», Бузулукский бор, биологический заказник областного значения «Светлинский», Губерлинские горы. Каждый автор постарался выразить личностное отношение к земле, на которой живет, запечатлеть свои излюбленные места и уголки Оренбургского края. 


По словам, председателя комитета Законодательного Собрания по вопросам собственности, природопользования и строительства С.М.Катасонова, экспозиция получилась высокого уровня, интересная и многоплановая. Организованный проект – один из способов привлечь людей к участию в природоохранной деятельности, оказать реальную помощь особо охраняемым природным территориям, пробудить в сознании соотечественников чувство ответственности за окружающую среду.


– Берегите природу – это дом, в котором мы живем. Заповедники, национальные парки – наше достояние, наша история и будущее. Сохранить уникальное культурное и природное наследие для подрастающего поколения возможно только совместными усилиями государства и общественности. В Оренбуржье заработали стационарные экологические посты, приобретенные на средства областного бюджета. Они помогут оперативно реагировать на выбросы вредных веществ в атмосферу. Реальные действия власти, сегодняшняя выставка – все это звенья одной цепи в воспитании экологической грамотности оренбуржцев, – сказал С.М.Катасонов.  


Помимо фотоснимков в экспозиции представлены рисунки учащихся школ. 
 Лучшие работы жюри отметило дипломами, подарками и денежными премиями. Выставка продлится до 28 апреля. 
  Дойти до каждого избирателя. 


Вчера (22 апреля) впервые в Оренбуржье по инициативе Законодательного Собрания проведен День депутата, целью которого является информирование населения о законотворческой деятельности, социально-экономическом положении области, изучение специфики жизни каждой территории и оперативное реагирование на вопросы избирателей, укрепление депутатской вертикали. День депутата должен войти в постоянную практику работы Законодательного Собрания.  


 Информационная группа под руководством председателя областного парламента Д.В.Кулагина посетила Кувандыкский район и Медногорск. В состав группы вошли заместитель председателя Законодательного Собрания В.А.Доценко, депутаты, представляющие все фракции органа законодательной власти Оренбуржья, министры областного Правительства. После инструктивного совещания в администрации Кувандыкского района их маршруты пролегли в сельские Советы, производственные и учебные аудитории. 


 Основное внимание на встречах с населением было уделено тому, что сейчас волнует людей: проблемам занятости, особенно выпускников учебных заведений, антикризисным мерам в экономике.


В Кувандыке Д.В.Кулагин выступил перед депутатами местных Советов и сотрудниками администраций, руководителями предприятий и учреждений двух соседних муниципальных образований.
 Он рассказал об истории регионального парламента, которому в этом году исполнилось 15 лет, деятельности нынешнего состава Законодательного Собрания.


Большое место в выступлении заняли оценка и анализ экономической ситуации, эффективности действий органов власти, роли местного самоуправления в повышении благосостояния жителей области.


 - Муниципальные образования не могут финансироваться по остаточному принципу. Их полномочия должны подкрепляться финансовыми средствами, – подчеркнул председатель областного парламента. – При этом власть должна демонстрировать уверенность в своих силах, умение управлять процессами во всех сферах жизни, научиться работать в новых экономических условиях. 


В завершение встречи Д.В.Кулагин вручил благодарности председателя Законодательного Собрания работникам органов местного самоуправления и профсоюзов.


 Оценивая состоявшуюся встречу, Д.В.Кулагин сказал:
  - Смысл Дня депутата – дойти до каждого избирателя либо напрямую, либо через депутатов местных Советов. Поступившие сегодня вопросы станут руководством к действию и для нас, и для Правительства области, потому что мы работаем совместно, дополняя друг друга. Дорожное строительство, коммунально-бытовое хозяйство, деятельность учреждений образования, новая система оплаты труда – на решение этих проблем просят обратить внимание местные жители.


 Во второй половине дня председатель Законодательного Собрания работал в Медногорске. Здесь он принял участие в открытии общественной приемной В.В.Путина, где будут работать с посетителями и депутаты областного парламента.


  Затем в школе № 1 прошла встреча с учениками выпускных классов и их родителями. В ней участвовали представители Правительства области, Оренбургского государственного педагогического университета. Речь шла о трудоустройстве выпускников. Заключительным аккордом встречи стало выступление агитбригады ОГПУ, что также является новым начинанием, связанным с организацией Дня депутата. 


  Такую же встречу с выпускниками и родителями в кувандыкской гимназии № 1 провел заместитель председателя Законодательного Собрания В.А.Доценко. Другие члены информационной группы работали в сельских Советах района. 

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий