Цифры и жилье

Более 470 млн. рублей (рост в 1,7 раза к 2008 году) направляется в текущем году на выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан установленных федеральным законодательством.


Это относится к следующим категориям граждан - уволенные с военной службы, выехавшие из районов Крайнего Севера, участники ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов. Увеличение финансирования, прежде всего, связано с поставленной Президентом РФ задачей - обеспечить жильем ветеранов ВОВ и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 года. На эти цели выделено 172 млн. рублей.


В настоящее время ветеранам ВОВ оказывается мера социальной поддержки в обеспечении жильем исходя из расчета 22 кв.м. общей площади жилья на одного человека, но подготавливаются изменения в «Закон о ветеранах» в части увеличения нормы предоставления общей площади жилья до 36 кв.м. на одного человека. На 01.01.2009 г. в очереди на получение данной выплаты зарегистрировано 268 человек.

 

Более 65 млн. рублей (рост в 1,3 раза к 2008 году) направляется в текущем году на решение жилищных проблем детей-сирот и около 30 млн. рублей (рост в 1,4 раза к 2008 году) на оказание государственной поддержки в улучшении жилищных условий многодетных семей.


На обеспечение государственной поддержки в приобретении жилья детей-сирот из средств областного бюджета предполагается направить– 65,0 млн. рублей, из средств федерального бюджета - 1,8 млн. рублей, что позволит улучшить жилищные условия 114 семей. За первый квартал текущего года выдано 49 свидетельств на сумму 32,9 и 1,8 млн. рублей областных и федеральных средств (43% от плана). Улучшили свои жилищные условия 16 детей-сирот (32,7% от выданных свидетельств).


Из средств областного бюджета запланировано выделение 28 млн. рублей для обеспечения государственной поддержки в приобретении жилья многодетным семьям. Это позволит 21 многодетной семье улучшить свои жилищные условия. По данным на 01.04.2009 выдано 17 свидетельств на сумму 16,4 млн. рублей (81% от плана). Улучшили свои жилищные условия 5 многодетных семей (29,4% от выданных свидетельств).

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий