Семинар для руководителей паломнических служб приходов Оренбургской и Бузулукской епархии

Представители казачьих обществ «Спасское» и «Славянское» приняли участие в cеминаре для руководителей паломнических служб приходов Оренбургской и Бузулукской епархии, организованном епархиальной паломнической службой «Сретение». Ее руководитель, ректор Православной гимназии святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий Горлов, является одновременно и духовником Оренбургского отдельского казачьего общества.

Паломническая служба «Сретенье» была организована лишь в октябре 2008 года. До этого приходы епархии занимались паломнической деятельностью самостоятельно. Теперь именно энтузиасты этого дела по благословению Высокопреосвященного митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина объединены в единую структуру.

Первый день работы семинара начался, как и положено, с молебна, который проходил в госпитальном храме свт. Луки (Войно-Ясенецкого).

Секретарь епархии иерей Евгений Сироткин передал участникам семинара благословение правящего архиерея – митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина. Заседание семинара началось с доклада протоиерея Георгия Горлова на тему: «История, цели и задачи православного паломничества». Отец Георгий отметил, что «Сретение» было организовано не только с целью повысить эффективность работы организаторов паломнических групп, но и по причине усложнившегося российского законодательства, основные положения которого выполнить одному человеку крайне затруднительно.

Конкретно о законодательной базе деятельности православных паломнических служб говорил в своем выступлении заместитель начальника Управления по туризму и выставочной деятельности министерства Оренбургской области по информационной политике и общественным и внешним связям Андрей Голев. О правилах санитарной безопасности сообщила начальник отдела защиты прав потребителей ГУ Роспотребнадзора Галина Слободскова.

В тот же день участники семинара обменялись опытом по вопросам организации паломнических поездок как по России, так и за рубеж. А иеромонах Анатолий (Жидков), настоятель храма свт. Николая Чудотворца села Нижняя Павтовка и доцент кафедры религиоведения Оренбургского госуниверситета Андрей Мишучков рассказали о своих поездках в Палестину, Грецию, Египет.

Второй день участники семинара посвятили обучению навыкам оказания первой медицинской помощи на базе Оренбургского областного центра медицины катастроф. По окончанию семинара слушатели сдали экзамен и получили сертификат.

Как отметил руководитель паломнической службы «Сретение» протоиерей Георгий Горлов, такие семинары планируется проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий