Презентация поэтического сборника "Дворец с налетом сажи"

10 апреля в 15.00, в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет презентацию поэтического сборника «Дворец с налетом сажи». Специально по этому случаю в Оренбург из Германии прилетит автор книги Александр Мельников. Сотрудник крупной телекоммуникационной компании из Франкфурта-на-Майне – наш земляк, детство которого прошло в Домбаровском районе Оренбургской области. Окончив восьмилетку с отличием, Александр покинул Оренбуржье, чтобы поступить в мореходное училище, но стал… кораблестроителем. Потом он служил на Крайнем Севере, в 1995 году уехал в Германию, где и остался. Но связь с родными краями осталась. О том, насколько сильна ностальгия Александра Мельникова, можно судить по созданному им сайту в интернете http://dombarovka.eu

«Поэзия русской эмиграции» – значится на авантитуле томика стихов, подготовленного к печати оренбургским издательством «Димур» и изданного в немецком печатном доме «Берлин-Митте» в добротном твердом переплете. Содержание книги не уступает ее оформлению. «Автор сборника и сам не претендует на совершенство своих стихов, но даже требовательные читатели не смогут не признать, что Муза к нему благосклонна!» – отмечает в предисловии редактор издания филолог Оренбургского государственного университета Татьяна Яковлева. – «Ему удается сохранить то, что делает рифмованные строчки стихами».

Стихотворения, вошедшие в книгу «Дворец с налетом сажи», были написаны Александром Мельниковым в течение последних 15 лет. В связи с этим сборник разделен на две части: «По углам советских общежитий» и «За границей», что очень хорошо позволяет проследить не только историю развития России с начала 90-х годов по сегодняшний день, но и этапы духовного развития автора, решившего навсегда покинуть родину, купив билет в одну сторону.

Александр Мельников едет в Оренбург не с пустыми руками. Он передаст часть своих книг в дар ряду библиотек областного центра.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий