Статистика неутешительна

8 апреля заместитель Главы Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко провела заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по вопросу профилактики употребления спиртных напитков несовершеннолетними.

  Помимо членов комиссии в заседании приняли участие руководитель Службы общественного надзора Александр Кезин, председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства городской администрации Алексей Широбоков и начальник Управления по наружной рекламе и художественному оформлению города Андрей Гомонов.

  Статистика неутешительна. В настоящее время 256 оренбургских подростков состоят на учете в органах внутренних дел за употребление спиртными напитками и 704 находятся под наблюдением врачей-наркологов. 19 несовершеннолетних прошли курс стационарного лечения, из них 2 - с диагнозом «алкоголизм». За три месяца текущего года на подростков составлено 111 протоколов за распитие спиртных напитков и 121 протокол за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Участники заседания были едины во мнении, что необходима более целенаправленная работа как с родителями, так и с самими несовершеннолетними. Организация интересного и полезного досуга, работа психологов, учителей и отсутствие рекламы алкоголя являются эффективными мерами профилактики асоциального поведения подростков.

  Продажа алкогольной продукции детям до 18-ти лет - такое нарушение действующего законодательства можно наблюдать в большинстве учреждений торговли областного центра. В нынешнем году по данному факту в отношении должностных лиц составлено 6 протоколов. Мера административного воздействия в виде штрафов до 40 тысяч рублей, предусмотренная за данное правонарушение, поможет навести порядок в учреждениях торговли и исключить продажу алкогольной продукции подросткам. В соответствии с принятым постановлением комиссии выявлять нарушителей закона будут сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями Службы общественного надзора и комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства в ходе еженедельных рейдов по магазинам и торговым точкам города. 

  Кроме того, в ближайшее время начнет действовать телефон «горячей линии» для горожан, по которому можно задать любой вопрос, касающийся профилактики алкоголизма среди молодежи, а также сообщить о фактах продажи алкоголя подросткам и случаях распития ими спиртных напитков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий