У недропользователей остаются проблемы с выкупом и арендой земель

 Вопрос о земле остается ключевым в нефтедобыче.

До сих пор не решены проблемы с переводом земель из сельскохозяйственных в промышленные, связанные с межеванием и постановкой на кадастровый учет земельных участков, особенно, находящихся в общедолевой собственности. Генеральный директор ОАО «Оренбургнефть» Александр Берман, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил: «Чтобы развиваться дальше, необходимо, чтобы все земли, на которых мы работаем, были отмежеваны и поставлены на кадастровый учет. К сожалению, собственник не всегда в этом заинтересован».

Предприятия не имеют права вести производственную деятельность на землях сельхозназначения. «Если в ближайшее время вопрос с механизмом перевода земель из одной категории в другую не будет решен, это может серьезно затормозить весь бизнес-процесс», - подчеркнул А. Берман.

По словам начальника отдела оценки Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Вячеслава Желанова, основная проблема при выкупе или аренде земель для нужд недропользователем заключается в том, что законодательно сегодня на федеральном уровне не регламентирована процедура и расчет арендной платы во взаимоотношениях между недропользователями и владельцами земли.

«В результате в каждом муниципалитете, в каждом акционерном обществе принимаются свои нормативные документы, устанавливающие ставки аренды. Причем эти цифры в соседних районах могут отличаться в сотни раз. Поэтому недропользователи сегодня используют два основных пути: либо договариваются с муниципалитетами, либо идут в суд. Последний путь сегодня все больше приобретает популярность, поскольку ставки аренды в некоторых случаях стали доходить до 0,5-1 млн. руб. за гектар. А суд уже запрашивает у независимого оценщика, например у нас, отчет о рыночной стоимости аренды этой земли. Мы же ведем расчет исходя из назначения этой земли. Если речь идет о землях сельхозназаначения (чаще всего), то стоимость аренды, по сути, это доход, который может получить собственник, используя эту землю по прямому назначению. Т.е. доход от возможного урожая. Если земля переведена в землю промышленности (а это большая редкость), то арендная ставка возрастает в несколько раз. Земли, на которых предполагается ведение геологоразведки или добыча полезных ископаемых, должны быть переведены в соответствующую категорию. А вот на практике у нас может вестись разработка месторождения, а земля иметь сельхозназначение. Ведь процедура перевода земель может длиться годами», - сказал В. Желанов. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий