В Оренбуржье уровень безработицы достиг прогнозных цифр

Решение проблем занятости населения – главная задача органов власти в настоящее время, - заявил губернатор Оренбуржья Алексей Чернышев 6 апреля на совещании с членами Правительства области. Он поручил руководителям министерств принять все необходимые меры для снижения негативных последствий экономического кризиса, сохранения рабочих мест на предприятиях, выплаты пособий по безработице, переобучения граждан, желающих сменить профессию, организации общественных работ. 

По информации министерства труда и занятости населения области, количество безработных достигло 17 тыс. человек, уровень безработицы – 1,6%. Несмотря на то, что эти показатели одни из самых низких в Приволжском федеральном округе, губернатор подчеркнул, что они уже достигли прогнозных цифр и дальнейшее существенное увеличение недопустимо. Темпы роста безработицы снизились, однако сокращение персонала на некоторых предприятиях продолжается. В Орске 51 предприятие предоставило в Центр занятости населения города данные о планируемом сокращении и увольнении работников. С апреля по август 2009 г. возможно высвобождение 494 работников. Массовых сокращений не планируется, но потеря работы для любого - это серьезное испытание. По данным на 3 апреля в Орске зарегистрировано 1 686 безработных граждан. 

Алексей Чернышев поручил министру промышленности и инноваций области Юрию Калюжному внимательно следить за ситуацией, работать с руководителями предприятий, принимать оперативные меры по недопущению массовых увольнений, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий