Теперь в Оренбурге будут изготавливать фармацевтическую продукциию

7 апреля после реконструкции открыта производственная аптека на базе ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница №2». 

Производственная аптека является особым звеном в структуре больницы. Здесь изготовление фармацевтической продукции проводится по заказу лечебного учреждения. Такое производство позволяет обеспечивать лечебный процесс рядом необходимых лекарственных форм, а также дает экономический эффект.  

В результате проведенной реконструкции площадь производственной аптеки увеличилась почти в 3 раза и теперь составляет более 300 кв. м.

  Для обеспечения высокого качества лекарственных форм приобретено новое оборудование, которое позволит механизировать труд, работать на современном, более качественном уровне.

  Производственная аптека дает возможность изготавливать средства с индивидуальной дозировкой и фасовкой. Ее продукция востребована во всех отделениях больницы. Но особенно важно значение производственной аптеки для крупной областной клиники, в структуре которой есть такие подразделения, как родильное отделение, гинекология, хирургия. 

Номенклатура лекарственных средств, производимых аптекой, составляет 223 наименования. Ежедневно в аптеке будет изготавливаться 1000 флаконов экстемпоральной рецептуры, а в год это составляет 330 тыс. флаконов, из них 82% - стерильные лекарственные формы. 

Немаловажно, что производственная аптека дает существенный экономический эффект. Себестоимость растворов, изготовленных аптекой больницы, как минимум на 30-50% дешевле стоимости заводских. 

На реконструкцию здания было направлено 3 млн. рублей за счет экономии и предпринимательской деятельности больницы. На приобретение оборудования затрачено еще 3 млн. рублей из средств ФОМС.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий