Казачье движение развивается только там, где ему оказывают содействие губернаторы

Атаман Оренбургского отдельского казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков принял участие в Совете атаманов Приволжского федерального округа, где представлял Оренбургское войсковое казачье общество. Заседание проходило в здании Волжского казачьего Атамана Ермака Тимофеевича кадетском корпусе в городе Самара под председательством атамана Волжского войскового казачьего общества казачьего генерала Бориса Гусева. В работе Совета принял участие советник департамента внутренней политики аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Николай Черемин.

Помимо подразделений Волжского войскового казачьего общества, здесь были представлены делегаты Оренбургского войскового казачьего общества, Верхнекамского и Нижнекамского отдельских обществ.

Основным вопросом, который рассматривался на Совете атаманов, была организация несения государственной и иной службы казаками Волжского и Оренбургского казачьего обществ в свете задач, поставленных Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым на встрече с атаманами войсковых казачьих обществ и решений Совета по делам казачества при Президенте РФ от 12 марта 2009 года.

С основным докладом выступил атаман Волжского войскового казачьего общества казачий генерал Борис Гусев. Он сказал, что развитие казачества в Российской Федерации получило признание на самом высоком государственном уровне. В первую очередь это связано с патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Недаром Президент России Дмитрий Медведев сказал, что необходимо создать казачьи кадетские корпуса в каждом субъекте Российской Федерации, где исторически было казачество. При этом казачий генерал Борис Гусев подчеркнул, что речь шла не о казачьих классах, а именно о казачьих корпусах, организованных по принципу суворовских училищ.

Разумеется, при этом должно существовать само казачество. В то же время многие представители с мест отмечали, что казачье движение развивается только там, где ему оказывают содействие местные власти, в первую очередь губернаторы. В частности, отмечалось нежелание Президента Татарстана Ментимера Шаймиева оказывать содействие казакам. Сложнее стало работать и самарским казакам после избрания нового мэра Самары.

Представитель аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Николай Черемисин отметил, что этот вопрос можно будет решить после формирования Советов по делам казачества в каждом субъекте Федерации (аналог Совета по делам казачества при Президенте России).

В заключении совещания почетные гости, в числе которых были и оренбуржцы, посетили музей и совершили экскурсию по Волжскому Атамана Ермака Тимофеевича казачьему кадетскому корпусу.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий