«Маршрутки» теперь относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту

19 марта 2009 г. вступили в силу новые правила перевозки пассажиров автобусами, троллейбусами и трамваями, а также в такси, информирует Юго-Восточный территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области.  

Правила устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе требования к перевозчикам, фрахтовщикам и владельцам объектов транспортной инфраструктуры, условия таких перевозок, а также порядок предоставления транспортных средств для таких перевозок.

Новые правила предоставляют пассажирам дополнительные права, существенно ужесточая требования к перевозчикам. Они в первую очередь затронут права и обязанности соответственно пассажиров и владельцев такси. Согласно постановлению правительства РФ об утверждении правил перевозки пассажиров и багажа, "маршрутки" теперь относятся не к разряду такси, а к регулярному общественному транспорту, где есть маршрут, фиксированная стоимость проезда и ответственность перед пассажирами.

Новый раздел правил – розыск забытых и найденных вещей. Пассажир междугородного автобуса может заявить о забытых вещах дежурному любого автовокзала, в котором осуществляется остановка. Дежурный обязан немедленно отправить телеграмму, факс, e-mail или телефонограмму в адрес ближайшего автовокзала на пути следования автобуса, дабы забытые вещи переслали к месту нахождения пассажира. Такой сервис не будет бесплатным – забывчивый владелец обязан будет возместить все расходы, связанные с возвратом вещей (отправка телеграммы, факса или телефонограммы, упаковка, перевозка и др.).

Стоит отметить, что в нашем городе также действуют Правила организации транспортного обслуживания населения на автомобильном пассажирском транспорте общего пользования на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа на территории муниципального образования "Город Орск", утвержденные горсоветом. Данный документ определяет отношения органов местного самоуправления и предприятий, независимо от организационно-правовых форм собственности, индивидуальных предпринимателей в сфере пассажирских перевозок по муниципальной маршрутной сети. Правила устанавливают основные права, обязанности и ответственность перевозчиков, водителей, кондукторов, а также пассажиров.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий