Выполнение Соглашения между администрацией, работодателями и профсоюзами г. Оренбурга «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений» в условиях мирового финансового кризиса

31 марта председатель комитета экономики и перспективного развития администрации Оренбурга Тамара Толкунова провела заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием представителей объединений работодателей и профсоюзов.

  Одним из обсуждавшихся вопросов стало выполнение Соглашения между администрацией, работодателями и профсоюзами г. Оренбурга «О взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений» в условиях мирового финансового кризиса. Результаты первых двух месяцев текущего года наглядно подтвердили его влияние на все сферы экономики. Общая сумма задолженности по зарплате в Оренбурге выросла и на 1 марта составила 19,3 млн. рублей. В городскую казну поступило 531,7 млн. рублей собственных доходов, что на 61,6 млн. рублей ниже по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. С начала 2009 года уровень безработицы увеличился с 0,5% до 0,8% экономически активного населения. Особую тревогу вызывают предприятия, на которых планируется увольнение сотрудников. На особом контроле сегодня ситуация в ООО «Оренбургский локомотиворемонтный завод» и Оренбургском отделении ЮУЖД, где ожидается реорганизация.

  Муниципальная власть принимает все необходимые меры для преодоления негативных последствий кризиса, оказывая определенное влияние на процессы, происходящие в экономике. Осуществляется взаимодействие с финансово-кредитными учреждениями по вопросу кредитования хозяйствующих субъектов и физических лиц, организована работа по трудоустройству граждан, оставшихся без работы. Вопросы нарушения трудового законодательства взяты на контроль городской прокуратурой. Информация о фактах увольнения, несвоевременной выплате заработной платы, сокращении работников или переводе на неполную рабочую неделю еженедельно передается в прокуратуру для организации прокурорского надзора. 

  Несмотря на ограниченные полномочия исполнительной власти, предусмотрены реальные меры поддержки городских предприятий. При размещении муниципального заказа для нужд бюджетных учреждений Оренбурга на осуществление поставок товаров, работ и услуг предпочтение отдается местным поставщикам. Подписаны Соглашения об установлении предельных отпускных цен и предельных размеров торговых надбавок к отпускной цене товаропроизводителей на основные продукты питания.

  Кроме того, еженедельно проводится мониторинг ситуации на рынке труда. Для оренбуржцев, желающих устроиться на работу, банк данных городского Центра занятости насчитывает 3,4 тысячи действующих вакансий. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также