Очередное заседание Правительства области

31 марта, состоялось очередное заседание Правительства области под председательством губернатора Алексея Чернышева.   

 На нем присутствовали:

  • члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Долгушкин и Николай Пожитков;
  • депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Афанасьева и Виктор Нефедов;
  • депутаты Законодательного Собрания области;
  • руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти;
  • руководители органов исполнительной власти области;
  • руководители структурных подразделений аппарата Губернатора и Правительства области;
  • руководители предприятий, организаций области;
  • главы городов и районов области;
  • руководители областных средств массовой информации.

 В работе Правительства области приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, секретарь Общественной палаты области Александр Костенюк, председатель Счетной палаты области Борис Погорелов.

На заседании Правительства области рассмотрены следующие вопросы: 

- «О программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год и дополнительных мерах по стабилиза¬ции экономики Оренбургской области в 2009 году». С докладами выступили первый вице-губернатор - пер¬вый заместитель председателя Правительства области Сергей Грачев и министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин;

 - «Об исполнении консолидированного бюджета Оренбургской области за 2008 год и мерах по обеспечению сбалансированно¬сти бюджетов муниципальных образований области в 2009 году» - заместитель председателя Правительства - министр финансов области Валерий Кухарев.

 В своем вступительном слове губернатор Алексей Чернышев отметил, что в IV квартале прошлого года Правительство России осуществило комплекс антикризисных мер, направленных на обеспечение устойчивости финансовой и банковской системы, поддержку реального сектора, развитие малого и среднего бизнеса, а также регулирование рынка труда и социальную поддержку граждан. Эти меры, безусловно, сыграли, положительную роль в стабилизации экономической и социально-политической обстановки в стране. Но на нынешнем этапе, когда кризисные явления в экономике нарастают, требуются более масштабная программа антикризисных мер и более четкие, скоординированные действия федерального центра и регионов.  

 Меры по стабилизации экономики в условиях кризиса осуществляются и в нашем регионе. В специальном плане, принятом в прошлом году на заседании Правительства области, определены важнейшие направления поддержки крупных и средних промышленных предприятий, малого предпринимательства и торговли, агропромышленного комплекса, ипотечного кредитования и строительства жилья, финансово-бюджетной системы. Реализация этих мер позволила смягчить обстановку. Но есть целый ряд не зависящих от нас факторов, продолжающих усугублять ситуацию в региональной экономике. Вследствие этого нам не удалось остановить наметившийся в IV квартале прошлого года спад. За два месяца текущего года индекс промышленного производства составил 87,4% к январю-февралю 2008 года, снизился объем инвестиций. 

 Тем не менее, несмотря на кризисные явления, в отраслях, ориентированных на внутренний спрос, сохраняется положительная динамика. Так, объем производства продукции сельского хозяйства за 2 месяца 2009 года составил 2,8 млрд. рублей, или 103,2% к январю-февралю прошлого года, производство пищевых продуктов – 101,3%, оборот розничной торговли – 107,4%. 

 За счет капитальных вложений предыдущего года ввод жилья обеспечен в объеме 76 тыс. кв. метров, что составляет 107,8 % к соответствующему периоду прошлого года. 

 В условиях кризиса важно использовать все возможности, направленные на экономию бюджетных средств. 19 марта т.г. принято постановление Правительства области «О мерах по оптимизации расходов на содержание органов государственной власти», предусмотрено их 10-процентное сокращение на нужды аппарата исполнительной власти.

 Алексей Чернышев отметил, что кризис высветил целый ряд системных проблем. В их числе - ещё недоступность кредитных ресурсов для большинства предприятий реальной экономики; уменьшение спроса на продукцию наших предприятий; рост безработицы и снижение доходов. Мы нашими действиями смягчаем эти проблемы, но надо признать, что на ближайшую перспективу они останутся главными.  

 Правительство области четко определило пути их решения. В области действуют целевые программы, предусматривающие субсидирование процентных ставок предприятиям машиностроения и легкой промышленности, стройиндустрии, агропромышленного комплекса. В 2009 году на эти цели из областного бюджета будет выделено около 1 млрд. рублей.

 Проектом федеральной антикризисной программы предусмотрено дополнительно выделить более 50 млрд. рублей на субсидирование предприятий оборонно-промышленного комплекса, транспортного машиностроения, экспортно-ориентированных предприятий и АПК. - Задача Правительства области, лично министров - привлечь к участию в этих программах максимальное количество наших предприятий, -подчеркнул губернатор.  

 Правительством России предусмотрено также выделение в текущем году 300 млрд. рублей на предоставление государственных гарантий. Из областного бюджета на эти цели будет направлено 1,5 млрд. рублей. 

 Наиболее эффективный путь решения назревших проблем в экономике – увеличение объемов производства в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов.  

 С целью расширения внутреннего спроса необходимо более эффективно использовать такой инструмент, как проведение госзакупок для региональных и муниципальных нужд с привлечением местных товаропроизводителей.

 Важнейшая часть комплекса антикризисных мер направлена на нормализацию обстановки на рынке труда. Главная задача здесь – действовать на опережение, всеми средствами снижать негативные социально-экономические последствия возможного увольнения работников, упреждать рост регистрируемой безработицы.  

 На реализацию стабилизационных мероприятий в рамках программы из областного бюджета выделено 21,4 млн. рублей и привлечено более 407 млн. рублей из федерального бюджета. За счет этих средств поддержку получат почти 20 тыс. человек, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения.

 Обращаясь к главам муниципальных образований, Алексей Чернышев подчеркнул, что им надо активно включиться в работу по стабилизации ситуации на рынке труда, подготовить и обеспечить целевое расходование бюджетных средств, выделяемых на борьбу с безработицей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также