Коммунальные службы города отчитались за 2008 год

С докладом об итогах работы жилищно-коммунального хозяйства Оренбурга за минувший год 25 марта на аппаратном совещании администрации города выступил начальник городского Управления жилищно-коммунального хозяйства Виктор Занин.

  Исполнение установленных действующим законодательством полномочий органов местного самоуправления в организации работы по дальнейшему реформированию и эффективному функционированию городского жилищно-коммунального хозяйства, достижению качества предоставляемых коммунальных услуг установленным требованиям, а также развитие объектов внешнего благоустройства города являются основными задачами деятельности управления.

  В 2008 году была продолжена работа по созданию условий для развития конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания жилищного фонда. В настоящее время в сфере предоставления жилищных услуг работают 196 организаций, в том числе 55 организаций по управлению и содержанию жилищного фонда, 106 ТСЖ и 35 ЖСК.

  Привлечение инвестиций для приведения в нормативно-техническое состояние жилищного фонда областного центра являлось основной задачей в сфере жилищного хозяйства в 2008 году. Была сформирована и утверждена муниципальная адресная программа, в которую вошли 440 многоквартирных домов. На исполнение мероприятий программы направлено около 532 млн. рублей, в том числе 340,2 млн. рублей за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, 165,1 млн. рублей за счет муниципальной казны и 26,6 млн. - за счет средств населения. 

  Программа капитального ремонта, предусмотренная Федеральным законом №185-ФЗ, выполнена в полном объеме. Отремонтировано 203 крыши, утеплено и отремонтировано 117 фасадов, выполнены ремонт и замена лифтового оборудования 51 лифта, произведен ремонт внутридомовых инженерных сетей общего пользования (центральное отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение). За счет выделенных субсидий из бюджета города и привлеченных средств осуществлены капитальный ремонт фасадов, кровель и аварийных балконов жилых домов, благоустройство дворовых территорий и хозяйственно-бытовых площадок. Впервые в 2008 году были выделены средства в объеме 8,8 млн. рублей на капитальный ремонт муниципальных общежитий и маневренного фонда.

  На выполнение мероприятий по содержанию, капитальному ремонту и реконструкции объектов благоустройства в 2008 году было выделено 94,5 млн. рублей. Выполнены большие объемы работ по реконструкции скверов, садов и парков областного центра. Для снижения расходов на посадку деревьев, предназначенных для выполнения программ по озеленению города, начата закладка городского питомника по выращиванию деревьев ценных пород, устойчивых к местным климатическим условиям. Второй год продолжаются капитальный ремонт и восстановление сетей наружного освещения на улицах города. В минувшем году данные виды работ были проведены на 25 объектах. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий