В области продолжается строительство многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Соляник провел совещание с застройщиками области, осуществляющими строительство многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков.

 В совещании приняли участие представители инспекции государственного строительного надзора области и руководители строительных компаний.

 Основной темой мероприятия стала реализация в Оренбургской области Федерального закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». 

 Сегодня в области строится 90 многоквартирных жилых домов, из них 57 – с привлечением средств граждан и других инвесторов. Строительство 31 дома приостановлено в связи с выявлением сотрудниками инспекции госстройнадзора нарушений в ходе ведения строительных работ.

 Обращаясь к представителям строительных компаний, начальник инспекции государственного строительного надзора области Татьяна Чувашова отметила: «Нельзя начинать работу без соблюдения необходимых условий для выдачи разрешения на строительство. Недопустимо и удешевление используемых материалов в ущерб качеству постройки. Основная наша с вами задача – четко выполнять все требования, касающиеся безопасности и надежности возводимых объектов».

 Граждане, желающие стать участниками долевого строительства, должны знать, что, в соответствии с указанным законом, застройщик вправе привлекать денежные средства дольщиков для возведения многоквартирного дома только после получения разрешения на строительство, оформления проектной декларации и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предназначенный для создания объекта.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий