Алексей Чернышев: «Лучший рецепт от кризиса – вера в свои силы, сплоченность и упорный труд»

Ровно 265 лет назад вышел указ Сената Российской империи об «Об учреждении Оренбургской губернии и о подчинении под ее ведомство Уфимской провинции и всех в тех местах строящихся крепостей». 

Оренбургская область в современных границах была образована в 1934 году. В декабре текущего года мы отметим ее 75-летие. 

Даты такого масштаба – не просто повод для отвлеченных экскурсов в прошлое. Это еще и возможность для глубокого анализа, обретения дополнительной опоры на глубинную историческую почву, без которой не мыслимы ни стабильность настоящего, ни строительство будущего.  

Юбилейный год для области пришелся на очень непростое время – все мы ощущаем влияние мирового финансового кризиса. Вновь проходят испытание на прочность наша государственность, экономика, историческая память. Выдержит ли этот жесткий экзамен Оренбуржье, каким будет завтрашний день нашего края? Об этом разговор корреспондента газеты «Оренбуржье» с Губернатором – председателем Правительства области Алексеем Андреевичем Чернышевым.  

 

 

- Алексей Андреевич! Вы один из тех людей, кто имеет не просто возможность, но и безусловное моральное право говорить на эту тему. Вся ваша жизнь связана с Оренбуржьем. Здесь Вы родились, учились, здесь прошло около 50 лет Вашей трудовой деятельности, более девяти из которых – на губернаторском посту. За годы своего существования областью пройден огромный созидательный путь, преодолены многие трудности, есть немало серьезных успехов, достижений. Какие из них вы считаете важнейшими?


 

- Трудно делить события на важные и неважные, тем более, что время нередко переставляет эти оценки по-своему. Для меня Оренбуржье, прежде всего, родная земля, малая Родина, где все близко и дорого. Поэтому я уважаю всю её историю, но есть в ней такие имена и события, которые особенно памятны и значительны.

 В год юбилея губернии и области мы должны, прежде всего, отдать должное её основателям Ивану Ивановичу Неплюеву, Василию Алексеевичу Перовскому и другим ярким историческим личностям, которые внесли бесценный вклад в превращение Оренбуржья в форпост России, укрепление ее юго-восточных границ. Во времена их правления строился город-крепость Оренбург, расцветала торговля, возникали первые заводы и фабрики, заложены основы создания Оренбургского казачьего войска, возводились храмы, прокладывались дороги. 

 

Основы духовно-нравственной жизни края связаны с деятельностью таких выдающихся личностей как Пушкин и Державин, Аксаков и Шевченко, Толстой и Крылов, Короленко и Даль, произведения которых и поныне учат идеалам добра и справедливости.

 В течение более чем двух с половиной веков Оренбуржье познало немало трагических событий. Это и крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева и гражданская, унесшая жизни десятков тысяч казаков, крестьян и рабочих. Вместе со страной область прошла через такие исторические переломы как коллективизация, годы репрессий, Великая Отечественная война, восстановление народного хозяйства. Свежи в памяти реформы начала девяностых годов прошлого века, последовавший за ними распад Советского Союза и, как следствие, обретение Оренбуржьем статуса приграничного региона. 

 

 - Получается довольно мрачная картина: три войны, четыре разрухи…   

 - На мой взгляд, получается другое – через все эти испытания оренбуржцы вместе со всей Россией прошли достойно. Если говорить о гражданской войне, вспомним, что несмотря на весь её трагизм, тяга людей к лучшей жизни была так велика, что уже к концу 1925 года выпуск промышленной продукции в области достиг довоенного уровня. К 1935-му было создано около двух тысяч колхозов, которые стали получать небывалые для того времени урожаи - до 160 миллионов пудов зерна в год. К 1940 году в Оренбуржье построено свыше 400 новых заводов и фабрик. Именно тогда был завершен переход ко всеобщему начальному образованию, появились институты и техникумы. В эти же годы стала бесплатной и общедоступной медицинская помощь. 

Во время Великой Отечественной оренбуржцы воевали не только на фронте, они ковали победу и в тылу. К нам были эвакуированы около тридцати предприятий, тысячи тонн оборудования. Все это в невиданно короткие сроки переводилось на военные рельсы. Трудно переоценить подвиг сельских тружеников той поры, когда женщины, дети и старики взяли на себя все тяготы крестьянского труда, кормили и фронт, и тыл. 

После Победы получили свое развитие флагманы промышленности края - Южно-Уральский и Оренбургский машиностроительные заводы, медногорские «Уралэлектромотор» и медно-серный комбинат. Продолжалось строительство Орско-Халиловского металлургического комбината. Росла добыча нефти и угля. В 1950 году валовой выпуск промышленной продукции по сравнению с предвоенным периодом увеличился в три раза. 

А разве можно забыть целинную эпопею, 55-летие которой мы также отметим в этом году. В освоении целинных и залежных земель Восточного Оренбуржья участвовали более 20 тысяч наших земляков -добровольцев, тысячи рабочих и крестьян, инженеров, агрономов, строителей из Украины, Белоруссии, Москвы и других уголков Советского Союза. 

 Понадобилось всего лишь два года, чтобы на двух миллионах гектаров оренбургской степи, никогда ранее не знавшей плуга, заколосились хлеба. В 1956 году за выдающиеся достижения в освоении целинных и залежных земель, увеличение производства зерна до 2,5 млн. тонн в год область была награждена орденом Ленина.

Нам всегда будет памятен 1968 год, когда в закрома государства был засыпан рекордный урожай – 5,8 миллиона тонн хлеба, за что область была удостоена второго ордена Ленина.

 Мы гордимся, что наш край причастен к освоению космоса. Как вспоминал первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин: «Многое мне дал Оренбург – и семью, и власть над самолетом». Неоднократно совершали длительные космические полеты наши земляки, дважды Герой Советского Союза Юрий Викторович Романенко и Герой Советского Союза Геннадий Михайлович Манаков.

 Особой страницей в развитии производительных сил области стало строительство в 60-70 годах газохимического комплекса. Это был период, когда Оренбуржье являлось опорной базой Советского Союза в поставках газа в страны Европы по газопроводу «Союз».

Значительный вклад в развитие Оренбуржья внесли областные руководители той поры: дважды Герой Социалистического труда Александр Власович Коваленко, Анатолий Никифорович Баландин, Виктор Петрович Поляничко, Александр Григорьевич Костенюк, Николай Иванович Востриков.

Я говорю об этом столь подробно, для того, чтобы нам, сегодняшним, было абсолютно понятно: у нашего родного Оренбуржья за более чем два с половиной века создан нравственный, духовный и гражданский стержень такой прочности, что сломать его или согнуть не под силу никаким кризисам. 

 

- Алексей Андреевич, все знают, что Вы с глубоким уважением относитесь к ветеранам. А как Вы оцениваете заслуги нынешнего поколения оренбуржцев? Ведь благодаря ему меньше чем за десятилетие область преодолела разруху девяностых, избавилась от репутации депрессивного региона, заняла достойное место в экономическом и политическом пространстве страны.

- Это действительно так. За последние девять лет объемы валового регионального продукта выросли на 90% (при росте ВВП 82%), промышленного производства в 2,1 раза, сельскохозяйственного — в 1,6 раза. За обозначенный период на развитие экономики области направлено 360 миллиардов рублей инвестиций. Реальные доходы населения возросли в 2,8 раза, реальная заработная плата — почти в 3,3 раза. 

Объем продукции сельского хозяйства превысил 56 миллиардов рублей. Наши земледельцы собрали около четырех миллионов тонн зерна - самый высокий показатель за последнее десятилетие. Закончена газификация крупных населенных пунктов, продолжалось строительство дорог, современных животноводческих комплексов. Появился ряд высокотехнологичных производств с участием иностранного капитала. 

 В ноябре прошлого года области присвоен рейтинг «А+» по национальной рейтинговой шкале – по данным консорциума рейтингового агентства «Эксперт РА» и информационным агентством «АК&М». По основным социально-экономическим показателям Оренбуржье заняло 2 место в ранге субъектов РФ, входящих в ПФО.

 Все эти годы наш регион постоянно ощущал внимание и поддержку федерального центра. С визитами у нас, причем не единожды, побывали Президенты РФ В.В.Путин, Д.А.Медведев, председатель Совета Федерации РФ С.М.Миронов, председатель Государственной Думы РФ Б.В.Грызлов, многие министры Правительства РФ, главы иностранных государств. 

 

- Алексей Андреевич, примечательно, что, хотя и нелегко приходилось, но не «хлебом единым» жили мы в последнее десятилетие. Немало сделано для духовного развития, отдыха, повышения культурного уровня жителей области. Нельзя не гордиться обновленным Драматическим театром им. М.Горького, уникальной межвузовской библиотекой, национально-культурным комплексом «Национальная деревня», мемориалом «Салют Победа!», спортивно-культурным комплексом «Оренбуржье», десятками других сооружений, объектов культуры, образования… 

- Наши замечательные люди заслужили все это, они достойны и гораздо большего. В условиях кризиса, возможно, на время придется отложить какие-то планы в этом направлении. Но главное уже сделано – люди вновь стали тянуться к культуре, национальным традициям, патриотическим ценностям, красоте. И это не просто высокие слова. Без такого стремления нет ни полноценного человека, ни настоящего гражданина. Кстати, спортивные комплексы, в соответствии с областной программой к 2011 году будет построены во всех городах и районах области.

 

- Известно, что кризис уже внес существенные коррективы в деятельность Правительства области.

- Мы не скрываем, что сейчас наступило время экономии, оптимизации расходов, самоограничения, если хотите. В условиях сокращения налоговых поступлений Правительство области имеет серьезные обязательства по выплате заработной платы, социальному обеспечению граждан. Фонд оплаты труда бюджетников с 1 января вырос на 15 процентов, а всего денежные выплаты, (зарплаты, пенсии, пособия) составят в текущем году порядка 27 миллиардов рублей.

 Поэтому и принимаются меры по оздоровлению финансовой ситуации, расходные обязательства проводятся в соответствие с реальными доходами. В этом отношении органы власти начинают с себя. На днях мною подписано постановление «О мерах по оптимизации расходов на содержание органов государственной власти Оренбургской области», которое предусматривает сокращение средств на эти цели не менее чем на 10 процентов.  

 Оптимизация расходов, конечно, нужна, но речь ни в коем случае не идет об экономии за счет насущных интересов людей. Напротив, Правительство области будет делать все возможное, чтобы защитить их. В частности, нами установлены на текущий год 6-процентные ставки по ипотечным жилищным кредитам, выдаваемым за счет средств областного бюджета. Эта мера коснется многодетных и молодых семей, работников федеральных, областных и муниципальных учреждений и организаций, граждан, проживающих в сельской местности. Таким образом, около 400 семей смогут улучшить свои жилищные условия. Из областного бюджета на эти цели будет выделено 300 млн. рублей ( в 2008 году – 270 млн. руб.) 

Напомню, что в прошлом году ввод жилья в области составил около 800 тысяч квадратных метров. Банки предоставили 6,5 миллиарда рублей по программам ипотечного кредитования. Постараемся не допустить снижения этих показателей.

 

- Алексей Андреевич, людей сегодня очень волнуют обеспечение продовольственной безопасности, цены, растущая безработица.  

  - У нас еще с прошлого года действует постановление областного Правительства о рекомендованных размерах торговых надбавок на хлеб, молокопродукты, растительное масло, яйцо, которые не должны превышать 10–12 процентов. С января текущего года оформлены государственные гарантии ряду региональных сетевых компаний, уже получен первый транш в сумме 4 миллионов рублей.

 Чтобы обеспечить доступность продуктов питания работает 24 сельскохозяйственных кооперативных рынка, в городах и районах области проводятся еженедельные ярмарки «выходного дня» Только за последние полгода их состоялось 720. В торговых сетях действуют 12,5 тысяч социальных (дисконтных) карт на весь торговый ассортимент. 

Еще до кризиса была разработана и утверждена областная целевая программа содействия занятости населения области на 2008–2011 годы с объемом финансирования более 215 млн. рублей. В дополнение к ней подготовлена программа по снижению напряженности на рынке труда в кризисных условиях. В частности, предусмотрено опережающее профессиональное обучение работников предприятий, в случае массового высвобождения, организация общественных работ, стажировка выпускников образовательных учреждений, содействие развитию малого предпринимательства.  

Этот документ рассмотрен и принят Правительством Российской Федерации. На его выполнение предполагается направить 400 млн. рублей из федерального бюджета, 20 млн. рублей – из областного.

 

- Алексей Андреевич, при всех сложностях, которые принес кризис, Вы не раз говорили и о том, что он заставил искать более эффективные пути развития экономики. 

 - Сейчас нет иного пути, кроме как развивать конкурентоспособную модель экономики региона. Поэтому обязательно будет продолжена реализация наиболее значимых инвестиционных проектов — создание совместного российско-казахстанского предприятия по переработке природного газа Карачаганского месторождения на мощностях ООО «Газпром добыча Оренбург»; реконструкция гелиевого завода и завода по изготовлению холодильников; строительство предприятий по выпуску полиэтиленовых труб и витаминно-минеральных смесей; введение в строй Новотроицкого и строительство Акбулакского цементных заводов; запуск линий по сборке газовых плит и мотор-компрессоров на базе Орского механического завода.

Крупнейшим инфраструктурным проектом будет прокладка оренбургского участка скоростной автомагистрали Казань — Оренбург — Актюбинск в рамках международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Начнется электрификация железнодорожной линии Оренбург — Красногвардеец — Кинель - этот план вошел в Транспортную стратегию Российской Федерации. 

Моим указом в конце прошлого года созданы гарантийный фонд и фонд смешенных инвестиций для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области. Банки «Оренбург», «Русь» и «Росбанк» будут кредитовать малый и средний бизнес под поручительство этого фонда. Соответствующее соглашение уже подписано. Только на начальном этапе предприниматели Оренбуржья, которым не хватает ликвидного обеспечения, смогут получить кредиты на общую сумму более 500 млн. рублей.

 

- Что будет сделано для поддержки местных производителей?

- Я бы сказал, что в условиях кризиса местных производителей следует не просто поддерживать, надо и лоббировать их интересы. Органы власти будут содействовать местным предприятиям, в том числе малого бизнеса, в получении госзаказов и заказов государственных компаний, помогать им бороться за свой внутренний рынок. Это крайне важно! Например, если мы станем более активно покупать продукты питания оренбургских производителей, то тем самым обеспечим не просто сбыт продукции, но и зарплату многим людям, соответственно поступления в бюджет. Та же цепочка выстроится, если гарантирован заказ на какие-то виды промышленной продукции.

 

- Алексей Андреевич, значит можно надеяться, что юбилей губернии и области не отменяется, что он не будет «секвестрирован» в связи с кризисом?

- Смотря как праздновать. Если речь о банкетах и приемах, то ими можно и пожертвовать без особого сожаления. Но нельзя забыть о людях, которые в разные годы вложили свой труд, знания, энергию в развитие области. Уважения и благодарности к ним никто и ничто отменить не может. Наверное, лучшим подарком будет забота, внимание, решение насущных проблем населения области. Уверен, что юбилей будет хорошим нравственным стимулом к преодолению временных трудностей. Ведь главный рецепт от любых кризисов – это вера в свои силы, сплоченность и упорный труд.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также