Определением Верховного суда Российской Федерации приговор в отношении убийц Орских таксистов оставлен в силе

Осенью 2007 года в г. Орске Оренбургской области были совершены разбойные нападения и убийства водителей автомобилей такси «ДЭУ-Матиз», с целью завладения их имуществом.  

Эти обстоятельства подлежали длительной проверке в судебном заседании, где было установлено, что житель города Новотроицка Емельянов, получив в сентябре 2007 г. предложение от неустановленного следствием лица о приобретении автомобилей «ДЭУ-Матиз», добытых преступным путем, осознавая прибыльность обогащения за счет реализации похищенных автомобилей, задумал совершение нападений на водителей такси.

Реализуя задуманное, Емельянов, предложил своему знакомому Казакову, который, в отличие от него, обладал навыками управления авто-транспортным средством, совершить нападения на таксистов. Вступив в предварительный сговор, Емельянов и Казаков приискали ножи, для совершения преступлений и поздно вечером 9 сентября 2007 года прибыли в г. Орск.

Находясь на ул. Тагильская г. Орска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения денежными средствами водителей такси и их транспортными средствами, они остановили автомобиль такси модели «ДЭУ-Матиз» под управлением водителя К. Сели в салон. Емельянов на переднее пассажирское сиденье, а Казаков на заднее сиденье, попросив водителя отвезти их к месту назначения.

На месте прибытия Емельянов и Казаков, согласно состоявшейся договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, применяя ножи, напали на водителя такси К. и нанесли ему не менее 32 ударов ножами по различным частям тела, а затем вытолкнули из салона автомобиля и перерезав ножами шею, убили его.

Завладев автомобилем, с места происшествия скрылись, но в районе автодороги Орск-Новотроицк, не справившись с управлением, попали в дорожно-транспортное происшествие и сожгли его.

17.10.2007 г. они же вновь прибыли в г. Орск и под предлогом поездки в один из районов г. Орска, сели, в том же порядке, в автомобиль такси «ДЭУ-Матиз», под управлением водителя С.

В процессе движения, Казаков, сидящий на заднем пассажирском сиденье непосредственно за водителем, приставил к его шее нож, и, выска-зывая угрозы, потребовал передать сидящему на переднем пассажирском сиденье Емельянову, имеющиеся при нем деньги. 

В ходе дальнейших действий, Казаков, опасаясь быть изобличенным в нападении на водителя, умышленно нанес ему удар в шею.

Раненый водитель попытался убежать, Казаков стал преследовать его. Тогда потерпевший, имитируя отсутствие у него признаков жизни, упал на землю и затаил дыхание. А Казаков, подойдя к нему и решив, что водитель мертв, вернулся к автомобилю, где его ожидал Емельянов, сел за руль и они вместе скрылись с места происшествия, незаконно завладев автомобилем.

В результате оказанной медицинской помощи водителю С. удалось вы-жить.

Преследуя корыстные цели 27.10.2007 г. в вечернее время в районе остановки «Кинотеатр Мир» по ул. Нефтяников в г. Орске, Емельянов под предлогом поездки в г. Новотроицк, вновь сел в автомобиль «ДЭУ – Матиз», под управлением водителя Л.

Находясь в районе автодороги Орск - Новотроицк, Емельянов напал и на водителя, и подавляя сопротивление потерпевшего стал наносить ему удары ножом.

На призывы потерпевшего о помощи, остановился водитель попутного автомобиля и вызвал скорую помощь. Опасаясь быть изобличенным, Емельянов с места происшествия скрылся.

Приговором Оренбургского областного суда от 10.11.2008 г. Емельянов и Казаков, признаны виновными в совершении разбойных нападений, убийстве и покушениях на убийства водителей автомобилей такси «ДЭУ-Матиз» осенью 2007 года в г. Орске.

За совершенные преступления Емельянову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а Казакову 18 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима. 

Данный приговор прокуратура сочла законным и обоснованным.

17.02.2009 года Определением Верховного Суда РФ приговор суда оставлен без изменения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также