На вопросы отвечал исполняющий обязанности заместителя Главы Оренбурга по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи

19 марта в прямом эфире «Авторадио» на вопросы горожан отвечал исполняющий обязанности заместителя Главы Оренбурга по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Виктор Занин. 

  Многие радиослушатели, проживающие на первых этажах многоэтажных домов, по-прежнему выражают недовольство начислением платы за пользование лифтом. 

  Виктор Иванович пояснил, что согласно Жилищному кодексу и Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 обслуживание лифтов относится к жилищным услугам. Лифт является общим имуществом дома, и жители домов обязаны оплачивать проведение необходимых работ по его содержанию и ремонту. Это не прихоть работников городской администрации - это требование жилищного законодательства (ЖК РФ).

  «Как в Оренбурге будет решен вопрос работы дачных маршрутов и будут ли сохранены льготы для проезда в них?» - таким был следующий вопрос.

  - В настоящее время в администрации города решается вопрос об организации работы дачных маршрутов в предстоящий летний сезон, - ответил Виктор Занин. - Члены специальной рабочей группы проводят обследование всех дачных маршрутов. Рассматривается и вопрос о предоставлении льгот отдельной категории граждан. Я думаю, что все дачники вовремя начнут предстоящий дачный сезон. 

  Оренбуржец Владислав Дмитриевич высказал пожелание об установлении обратной связи между городским Управлением жилищно-коммунального хозяйства и горожанами, о проведении опросов среди жителей каждого подъезда относительно качества тех или иных жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, мужчина интересовался, как можно записаться на прием к Виктору Ивановичу по личным вопросам.

  - Еженедельно в Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города проходят рабочие совещания, на которых обсуждаются вопросы проведения как плановых, так и внеплановых ремонтных работ, работ по озеленению и благоустройству города, вопросы подготовки к зиме и к весенне-летнему сезону и ряд других рабочих моментов в зависимости от ситуации, - пояснил Виктор Занин. - По понедельникам мы собираем руководителей ТСЖ, по вторникам - управляющих компаний жилищным фондом. Периодически в заочной форме (путем заполнения анкеты) мы проводим опросы жителей домов. Если у вас возникают какие-либо вопросы по работе вашего ТСЖ или управляющей компании, вы имеете право запросить всю необходимую информацию, в том числе о расходовании средств, и вам обязаны ее предоставить в полном объеме. Записаться на прием по личным вопросам можно по телефону 30-43-00.

  «Почему улицы областного центра до сих пор не освобождены от снега?» - спрашивал следующий участник прямого радиоэфира. 

  - Для более быстрого таяния снега его ворошат, - сказал Виктор Занин. - Несмотря на то, что прошедшей зимой было мало снежных дней, количество выпавших осадков соответствует среднегодовому уровню, и работы по уборке снега проводились и проводятся. Конечно, человеческий фактор и недобросовестность некоторых работников имеют место. Но в настоящее время мы готовим изменения в Правила по благоустройству города по ужесточению требований по ряду вопросов, в том числе и по очистке городских улиц. 

  «Правда ли, что коммунальная инфраструктура поселка Ростоши будет передана муниципалитету?» - спрашивала Ирина Иванова. 

  - На баланс муниципалитета пока будут переданы только электрические сети, сети водоснабжения и канализации, газопроводные линии, две мини-котельные и гимназия №4, - ответил Виктор Иванович. 

  Оренбурженка по имени Наталья выразила обеспокоенность тем фактом, что в ТСЖ «Городок» с 1 января нынешнего года не взимают плату за холодную воду. «Не будут ли потом с жителей брать пеню за неоплаченные услуги?» - поинтересовалась Наталья.

  - Действительно, 9 из 150-ти ТСЖ и ЖСК Оренбурга до сих пор не заключили договор с ООО «Оренбург Водоканал». Конечно, горожане не должны стать заложниками данной ситуации, и мы постараемся урегулировать этот вопрос положительно,- ответил Виктор Занин.

  Сергей Германович рассказал о том, что во втором подъезде дома №28 на ул. Чкалова был заменен лифт. Но он по-прежнему постоянно ломается, а управляющая компания отказывается делать перерасчет платы за его использование.

  Виктор Иванович заверил мужчину, что разберется в сложившейся ситуации, и решение данной проблемы возьмет на контроль.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий