Прошла очередная информационная акция «Национальные проекты: адреса опыта» в Акбулакском районе

20 марта в Акбулакском районе под патронатом Губернатора Алексея Чернышева прошла очередная информационная акция «Национальные проекты: адреса опыта» на тему: «Реализация ПНП «Развитие АПК», «Доступное и комфортное жилье», обеспечение граждан жильем в рамках программы «Молодая семья» с участием журналистов областных СМИ. 

 В акции приняли участие начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства области Владимир Марсаков, главный специалист комитета по делам молодежи области Александр Шумаков, и.о. главы МО «Акбулакский район» Александр Миронов, заместители главы администрации района по социальным вопросам Тамара Дикун, по вопросам сельского хозяйства Изберген Джукусов, начальник отдела капитального строительства и архитектуры Сергей Гришин, руководители крупных с/х предприятий, КФХ, ЛПХ района.

 Первый пункт информационной акции – село Кужунтай МО Мичуринский с/с, где журналисты посетили животноводческие комплексы в ООО «Орион» и ЛПХ Алиева. Население села (преимущественно казахское) составляет 170 человек. Жители, в основном, занимаются личным подсобным хозяйством, разводят скот, лошадей.

 ООО «Орион» организовано в 2008 году на базе сельскохозяйственного снабженческо-сбытового кооператива «Семья», действующего с 2006 года, руководитель Сергей Радченко. В коллективе работают 14 человек.

 В хозяйстве занимаются разведением крупного рогатого скота. На сегодняшний день имеется 202 головы КРС, в том числе мясных коров (мраморное мясо) – 148.  

 Производственные показатели:

- произведено и выращено КРС в живом весе- 67 ц;

- произведено и реализовано 249 ц скота, в том числе 78 ц свинины;

- получено 148 телят, выход телят на 100 маток – 98;

- среднесуточный привес по стаду – 765 грамм;

- продано 45 голов КРС для региональных нужд;

- среднесдаточный вес 1 головы КРС – 380 кг;

- продано 50 голов свиней, среднесдаточный вес 1 головы – 156 кг. 

 Далеко за пределами района и области известны скаковые лошади Хаважи-Бауди Алиева, который с 1994 года занимается конным спортом, имеет 50 голов лошадей, разводит коней чистокровной английской верховой породы, зарегистрирован в научно-исследовательском институте России в г.Рязани как тренер по испытанию верховых пород. 

 Хаважи-Бауди Алиев неоднократно награждался администрацией района, губернатором Алексеем Чернышевым за лучшие показатели в конном спорте. Абсолютный чемпион Азии 2005 года в г.Кызыл-Орда, призер Всероссийских скачек «Золотая подкова Татарстана», обладатель кубка «Дебри» Оренбургской области, призер на скачках ПФО, становился неоднократным победителем Всероссийских и Международных скачек в разные годы, в разных городах России и СНГ.

 Журналисты также посетили молочно-товарную ферму в СПК «Колхоз им.Кирова» МО «Карасаевский сельсовет» (председатель СПК Сиеткали Жубанов), где ознакомились с технологией выращивания и откорма скота.

 Село Карасай основано в 1914 году, население составляет 706 человек, расстояние от п.Акбулак – 35 км.

 Общая площадь землепользования СПК «Колхоз им. Кирова» - 15093 га, из них 147 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 7148 га пашни. Валовой сбор зерна в прошлом году составил 75709 тонн, в том числе пшеницы – 36660 тонн, урожайность зерновых культур - 17,1 ц/га. 

 Основные направления деятельности СПК: производство молока, шерсти, баранины, разведение КРС (симментальская порода), овец (ставропольская), свиней (крупная белая), лошадей (буденовская порода и русская рысистая).

 В СПК «Колхоз им.Кирова» в прошлом году выращено свыше 181 тонны скота и птицы, в том числе КРС – около 152 тонн, произведено молока – 1118 т, шерсти – 4,5 т. Надой на 1 корову составил 2795 кг, среднесуточный привес КРС – 441 г. Выручка от реализации всей продукции в прошлом году – 31425 тыс. рублей.

 Во второй половине дня журналисты ознакомились с тем, как реализуется приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье» в п.Акбулак, в частности, обеспечение граждан жильем в рамках программы «Молодая семья».

 Представители СМИ побывали в 8-квартирном жилом доме, который возведен и сдан в эксплуатацию по программе социального найма, а также на строительстве 90-квартирного дома, предназначенного, в основном, для молодых семей, а также для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. 

 АО «Сельский дом» выделено 22 млн. рублей заемных средств получателям сертификатов. Областным комитетом по делам молодежи предполагается выделение 27 млн. рублей 23 семьям для завершения строительства этого дома. В 2008 году за счет средств подрядчика и средств получателей сертификатов освоено 54 млн. рублей.

 В прошлом году молодым семьям на приобретение и строительство жилья выдано сертификатов на сумму более 49 млн. рублей.

 Одной из таких молодых семей является многодетная семья Гридневых, которые в 2006 году встали на учет по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области». В прошлом году им было вручено свидетельство на получение социальной выплаты на приобретение жилья на вторичном рынке. Сумма безвозмездной субсидии составила 710325 рублей. Семья Гридневых на субсидию приобрела дом в п. Акбулак за 750 тысяч рублей общей площадью 60 кв. метров. 

 Уже в новом доме у Дмитрия и Ольги родился четвертый ребенок. По случаю рождения ребенка молодой семье будет представлен сертификат на материнский капитал.  

 Журналисты также смогли ознакомиться со строительством северо-западного жилого массива п. Акбулак, куда уже подведены инженерные и электрические сети, водопровод, водоотведение, начато обустройство канализационно-насосной станции. Затраты составят около 40 млн. рублей. В настоящее время идет реализация населению земельных участков, реализовано около 50 участков на сумму более 3 млн. рублей. На текущий год запланировано освоение более 9 млн. рублей. 

 В соответствии с программой акции журналисты также побывали на строительстве административного здания погранкомендатуры, двух многоквартирных домов для пограничников, физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной, площадке цементного завода, других строительных объектах. 

- Затем, на пресс-конференции, были подведены итоги информационной акции, где участники смогли поделиться впечатлениями от увиденного, задать интересующие их вопросы. Главный итог акции, по мнению представителей СМИ, состоит в том, что сегодня в Акбулакском районе уверенно развивается сельское хозяйство и промышленность, успешно решаются многие социальные вопросы. Деятельность администрации района направлена на расширение экономических возможностей района, привлечение инвестиций. Перспективу развития МО связывают с реализацией на территории района крупных проектов: строительством цементного и кирпичного заводов; таможенного международного терминала; международного транспортного коридора «Европа –Западный Китай».

 Информационная акция организована пресс-службой Губернатора и Правительства области и МО «Акбулакский район».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также