Заседание Правления Торгово-промышленной палаты состоялось в Оренбурге

Очередное мартовское заседание Правления было посвящено рассмотрению деятельности Палаты в 2008 году и принятию ряда решений. В заседании приняли участие члены Правления ТПП, первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Грачёв, первый заместитель министра экономического развития и торговли области Эдуард Берлин, руководители предприятий и организаций области. С докладом об основных итогах деятельности Палаты выступил Президент ТПП Виктор Сытежев.

Членами ТПП Оренбургской области по состоянию на 1 января 2009 года являлись 529 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей различных отраслей экономики, из них 416 – малые предприятия и предприниматели. В 2008 году в члены организации были приняты 75 новых организаций, и по разным причинам выбыли или были исключены из членов ТПП 49 организаций. 

В течение года состоялись 5 заседаний Правления, на которых были рассмотрены актуальные вопросы экономики области и развития предпринимательства, в том числе:

- «О ходе подготовки проекта областной целевой Программы развития малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009-2011 годы»;

- «О ключевых вопросах перевода экономики области на инновационный путь развития и роль малого и среднего бизнеса в решении этой задачи»;

- «О проекте создания интегрированного областного продовольственного центра».

30 октября при непосредственном участии ТПП Оренбургской области была проведена ежегодная областная конференция «Инструменты повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса».

11 ноября состоялось совместное заседание Правлений ТПП ОО и ОСПП(р) с повесткой дня «Финансовый кризис. Последствия и перспективы в деятельности оренбургских компаний», где Палата инициировала ряд практических по преодолению последствий кризиса. 

При Палате действуют общественные формирования, в том числе:

1. Комитеты:

- по экологии и охране окружающей среды;

- по развитию международных и внешнеэкономических связей и проблематике ВТО; 

- по инвестиционной политике и промышленному развитию; 

- по содействию профессиональному образованию и инновационной деятельности;

- по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению;

- по страховой деятельности;

- по транспорту и экспедированию; 

- по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере. 

2. Совет по экспертной деятельности при ТПП Оренбургской области.

3. Маркетинг-клуб

4. Гильдии:

- рестораторов;

- рекламистов;

- негосударственных структур безопасности.

В 2008 году были утверждены представители Палаты в сельских муниципальных образованиях области (32 муниципалитета), а также проведена работа по созданию советов предпринимателей при главах сельских муниципальных органов, прошли собрания предпринимателей в 10-ти районах.

Палата способствовала расширению внешнеэкономических связей Оренбургской области. С этой целью:

 - принимала участие в презентации инвестиционного потенциала Оренбуржья в Германии, организации экспозиции Оренбургской области на Российской национальной выставке в Индии;

- провела встречи предпринимателей с деловыми кругами Германии;

- совместно с ОАО «УралЭкспо» Палата и группа предприятий области приняли участие в VII Казахстано-Российской промышленной выставке «Европа-Азия. Сотрудничество без границ» в г. Актобе. 

В течение года активно развивалось оказание широкого спектра консалтинговых услуг предприятиям и организациям по различным направлениям. Наибольшее развитие получили информационные и рекламно-издательские услуги. Было проведено в общей сложности 6610 экспертиз по различным направлениям. Дальнейшее развитие получили юридические и переводческие услуги, услуги в сфере охраны интеллектуальной собственности, патентоведения, штрихового кодирования, создания Интернет-сайтов, делового образования. Были организованы 53 обучающих семинара для предприятий и организаций, в том числе 20 бесплатных, и состоялись 6 выездных семинаров в муниципальных образованиях области. 

В ТПП действует система менеджмента качества, сертифицированная на соответствие международному стандарту ИСО 9001. 

Правление отметило, что в 2008 году Палата достигла положительных результатов по основным направлениям деятельности. Организация продолжила свое развитие, увеличилось число членов ТПП, возросли объемы оказываемых услуг.

Однако в связи с влиянием последствий мирового финансового кризиса в конце 2008 года обозначились определенные трудности в деятельности Палаты, связанные со снижением количества платежеспособных заказчиков. Возросло число обращений представителей предприятий за консультациями и помощью в решении их текущих проблем, что потребовало выработки новых подходов в деятельности Палаты.

Правление решило:

1. Принять к сведению информацию об итогах деятельности ТПП Оренбургской области в 2008 году.

2. Рекомендовать Президенту ТПП Сытежеву В.А. в условиях финансового кризиса оптимизировать деятельность Палаты в части сокращения расходов и поиска новых направлений деятельности. 

3. Направить в текущем году деятельность ТПП на более активную работу с членами Палаты, оказывая им необходимую консультационную, информационную поддержку и содействие.

4. Принять активное участие в разработке антикризисных мероприятий совместно с Правительством области.

5. Усилить внимание развитию услуг, которые направлены на реальное содействие предприятиям в преодолении кризисных явлений.

6. Продолжить публикации в областных и муниципальных СМИ с разъяснением целей и задач областной торгово-промышленной палаты. Более активно использовать для этих целей электронные средства Палаты.  

 

На заседании Правления состоялся традиционный прием новых членов в Палату. 

Ими стали предприятия из Оренбурга ООО «Оренбург – РеалСтрой», ООО «Юридическая фирма «ПАРИТЕТ», ООО «АВИА», ООО «Дом и сад», ООО «Медиа-Мир», ООО «Бирюза», НП «Альянс проектировщиков Оренбуржья», ООО «АСТРА», и ООО «Территория». В Палату вступили и другие предприятия и предприниматели области и других регионов России. Среди них: 

ООО «Технотранс», индивидуальный предприниматель Андрей Геннадьевич Колесников, ООО «Эскейп» (все из города Новотроицка), ООО «Терриген» и индивидуальный предприниматель Алексей Валентинович Щукин из г. Бугуруслана, кредитно-снабженческо-сбытовой сельскохозяйственный потребительский кооператив «Подворье» из посёлка Саракташ, индивидуальные предприниматели из Бузулука Альфия Мухаметовна Проценко и Светлана Николаевна Камышова, а также общество «Джон Дир Русь» из города Боровска Калужской области.

Были рассмотрены и другие важные вопросы деятельности Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

Очередное заседание Правления состоится в июне 2009 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий