Реформирование ЖКХ: итоги и планы

Заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николай Кренделев провел брифинг, посвященный итогам работы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства за 2008 год и развитию ЖКХ в 2009 году.

 На сегодняшний день в жилищно-коммунальном комплексе Оренбургской области предоставляют услуги 645 предприятий различных форм собственности. В данной отрасли работает более 35 тысяч человек.

Жилищный фонд области составляет более 43 млн. кв. метров, 9155 км водопроводных и 2576 км тепловых сетей.  

 Говоря о реформировании ЖКХ, Николай Кренделев отметил, что оно осуществляется по пяти основным направлениям:

 Социальная защита граждан. Максимальная доля собственных расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг в текущем году не должна превышать 18 %, тогда как федеральный стандарт составляет 22 %. Кроме этого, одинокие пенсионеры, многодетные семьи, семьи, имеющие 2-х и более инвалидов, не должны платить более 15%, а семьи инвалидов и участников ВОВ – 12%.

  Применяются понижающие коэффициенты к платежам семей, среднедушевой доход которых ниже установленного прожиточного минимума. Это позволило предоставить в 2008 году субсидии более чем 47,4 тыс. семей (размер субсидии на семью в месяц составил 742 руб.).

 Привлечение в управление ЖКХ структур различных форм собственности. Формирование конкурентной среды. В жилищном фонде проводится работа по организации ТСЖ, как самой эффективной формы управления и использования средств. Сейчас организовано 441 ТСЖ, которые обслуживают 27% многоквартирного жилищного фонда. В управлении коммунальным комплексом области на условиях аренды уже работают 363 бизнесструктуры. Ими управляется более 72% ЖКХ области.

 Модернизация жилищно-коммунального хозяйства. В области создан технический потенциал для ремонта и модернизации жилого фонда и коммунальных объектов. Налажен выпуск долговечных полимерных труб разного диаметра, модульных котельных, запорной арматуры, теплоизоляционных и кровельных материалов и т.д.

 В жилищном хозяйстве намечено значительно увеличить объемы капитального ремонта многоквартирных домов и сноса аварийного жилья. Эти вопросы будут решаться в порядке реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» и позволят привести в порядок 30% многоквартирных домов области к 2012 году.

 В водопроводно-канализационном хозяйстве основными направлениями является наращивание мощности водозаборов с 1,5 млн. куб. метров в сутки до 1,8 млн. куб. метров в сутки, улучшение качества воды и перекладка изношенных водопроводов в объемах не менее 150 км в год (за последние три года переложено 429 км). Наряду с этим, планируется строительство новых очистных сооружений в г. Бугуруслане, с. Тоцкое, с.Ташла, Домбаровка, Новоорск общей производительностью 21 тыс. куб. метров в сутки.

 Энергоресурсосбережение. Большинство электрооборудования и топливопотребляющих установок устарели и не отвечают современным требованиям. Ставится задача на всех предприятиях в 2009-2010 гг. провести энергоаудит и составить их энергопаспорта. Приведение в порядок этого оборудования, внедрение к 2012 году полной приборной системы учета и жесткая экономия ресурсов дадут возможность сократить коммунальным предприятиям собственные расходы не менее, чем на 40%, что в свою очередь позволит замедлить темпы рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 

 Улучшение качества жилищно-коммунальных услуг. Для улучшения качества услуг создается конкуренция на рынке услуг, позволяющая собственникам (жителям) лично выбирать себе управляющую компанию по содержанию жилья и подбирать другие эксплуатирующие организации на конкурсной основе.

 Заместитель министра также рассказал журналистам о реализации в области Федерального закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

 В прошедшем году по программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Оренбургской области» (с учетом внесенных изменений) был запланирован капремонт 1020 многоквартирных домов. Завершены работы на 1015 МКД (99,5%). Для сравнения аналогичный показатель по РФ составляет 74,2%.

 На капитальный ремонт многоквартирных домов из средств Фонда в 2008 году было выделено 652,4 млн. рублей. С учетом софинансирования местных бюджетов и средств собственников жилья направлено 1017 млн. рублей. На сегодня освоено 991,4 млн. рублей, что составляет 97,5% от общей суммы выделенных средств.

 На мероприятия по переселению граждан области из аварийного жилищного фонда, в рамках реализации указанного закона, в прошлом году было направлено 525,784 млн. рублей. В том числе:

- из средств Фонда – 356,689 млн. рублей,

- из областного бюджета – 135,031 млн. рублей,

- из местных бюджетов – 34,063 млн. рублей.

 В результате освоения этих денежных средств будут отселены 1185 граждан из 83 аварийных многоквартирных домов общей площадью более 18 тыс. кв.м. По данным на 15.03.2009 г. уже отселено 457 граждан из 33 аварийных домов (40%). Задержка сроков переселения обусловлена затягиванием сроков ввода в эксплуатацию строительных объектов области.

 Одной из основных задач по развитию ЖКХ в текущем году является проведение заявочной компании 2009 года для получения максимально возможного объема средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, так как в этом году поставлены льготные условия софинансирования для местных бюджетов - 8,04% вместо 32%. Уже рассмотрены материалы первого транша на сумму 909,3 млн. рублей (20 муниципальных образований). 

 - Требуется оформить материалы на получение еще 880 млн. рублей вторым траншем и завершить освоение всех выделенных области средств по указанному закону, - подчеркнул Николай Кренделев.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также