Около 3,5 миллионов рублей положили оренбуржцы на свои накопительные пенсионные счета

В рамках государственной программы софинансирования, которая стартовала в октябре прошлого года, уже приняли участие 15 тысяч жителей области.

Напомним условия программы (они достаточно просты): любой гражданин, начиная с молодого возраста и включая лиц достигших пенсионного возраста, могут пополнить свой государственный пенсионный счет, а именно его накопительную часть, на паритетных с государством условиях. Допустим, гражданин кладет на свой накопительный пенсионный счет от 2 до 12 тысяч рублей в год, государство добавляет соответственно аналогичную сумму, причем вклады можно делать в любое удобное время: ежемесячно, ежеквартально раз в год и т.д. Для граждан достигших пенсионного возраста и не вышедших на пенсию предусмотрен бонус – у них соотношение будет составлять уже 1 : 4, то есть на 2 тысячи руб. в год вложенные пенсионером государство добавит 8 тысяч руб.

Многие оренбуржцы уже оценили преимущества этой системы. Так по состоянию на сегодняшний день накопительные части индивидуальных лицевых счетов в Пенсионном фонде пополнились уже до 3,5 миллионов рублей. Причем 760 оренбуржцев нашли время и внесли средства самостоятельно через банки, а остальные граждане воспользовались правом перевести средства через своих работодателей (на сегодняшний день дополнительные страховые взносы поступили от 526 работодателей). Кстати кроме увеличения будущего пенсионного дохода, участие в программе софинансирования, дает дополнительную возможность сохранить денежные средства в условиях кризиса, так как пенсионные деньги – «длинные деньги» и соответственно на сегодняшний день они максимально защищены в отличие от краткосрочных вкладов.

 

Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области 98-00-86 или на интернет сайте ОПФР: www.pfr066.ru


Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий