На Ириклинской ГРЭС создана паводковая комиссия

В целях обеспечения надежной работы ГЭС, Ириклинской ГРЭС – филиала ОАО «ОГК-1», подготовки водопроводных сетей и сооружений к весеннему половодью 2009 года, создана паводковая комиссия, которую возглавляет главный инженер станции Николай Григорьевич Кириллов.

Паводковой комиссии предстоит организовать проведение мероприятий по обеспечению готовности гидротехнических сооружений, оборудования, дренажных устройств, ливнестоков закрепленных зданий к пропуску паводка.

В начале весеннего половодья для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций будут сформированы паводковые, аварийные бригады в цехах. Будет усилен гидрологический контроль уровня дренажных вод в заглубленных сооружениях, уже сейчас готовится автотранспорт, необходимые механизмы и специальная техника для выполнения противоаварийных работ. Будут организованы ежедневный осмотр состояния гидротехнических сооружений, и периодический осмотр подъездных железнодорожных путей, круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических работников станции.

Усилится контроль по предотвращению попадания горючесмазочных материалов, мусора и других загрязняющих веществ в водохранилище с весенними и ливневыми водами с промплощадки Ириклинской ГРЭС и ГЭС. А также будет принят ряд комплексных мер по очистки территории от снега и льда.

Перед началом работ, связанных с прохождением весеннего паводка, будут проведены целевые инструктажи всему персоналу, привлеченному к этим мероприятиям, для того, чтобы обеспечить безопасное проведение предстоящих работ. 

11 марта главный инженер Ириклинской ГРЭС – филиала ОАО «ОГК-1» Н. Г. Кириллов принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Ириклинского водохранилища. Заседание состоялось в Отделе водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления.

Главным вопросом было обсуждение прогнозов элементов водного и ледового режима рек и водохранилищ в период весеннего половодья 2009 года в бассейне реки Урал.

Начало паводка ожидается с 1 по 5 апреля, наивысший пик намечен на 10-15 апреля. Наибольший приток воды ожидается до 490 куб. м/с.

Подтопление и затопление населенных пунктов Оренбургской области не прогнозируются. По мнению членов рабочей группы, в целом ситуация с половодьем в этом году будет спокойная. Это связано с тем, что осеннее увлажнение почвы в 2008 году в бассейне Урала было ниже (53-90%) среднемноголетних значений.

Ириклинский гидроузел полностью готов к приему и регулированию паводка.

Уровень Ириклинского водохранилища на сегодняшний день составляет 241 м 36 см, при норме 245 м. До конца половодья, ожидаемый уровень водохранилища при объеме 0,2 куб. км может достигнуть 241 м 69 см, при среднем объеме 0,5 – 243 м, при максимальном ожидаемом объеме паводка 0,8 – 244 м 18 см.

Сбросной расход с Ириклинского водохранилища на сегодня составляет 25 м3/с, после начала паводка сброс будет установлен - 15 м3/с.

По информации Гидрометеорологического центра ожидаемый объем паводка этой весной составит 0,2 – 0,8 куб. км воды, в среднем этот показатель равен 1,18 куб. км. За время существования Ириклинского водохранилища максимальный объем половодья составил 4,15 куб. км, минимальный – 0,08 куб. км.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий