Губернатор Алексей Чернышев принял участие в заседании Правительственной комиссии Российской Федерации по вопросам регионального развития.

Мероприятие состоялось в Новокузнецке под председательством премьер-министра России Владимира Путина.

Как заявил глава Правительства,  в условиях экономического кризиса федеральный центр окажет регионам Российской Федерации дополнительную помощь.

С января в бюджеты субъектов Федерации зачисляется 100% акцизов на бензин, и дополнительно будет перечисляться 0,5% налога на прибыль. В совокупности - это около 100 млрд рублей дополнительных доходов для регионов. Были пролонгированы предоставленные в прошлом году бюджетные кредиты регионам на сумму 16,1 млрд рублей.

Владимир Путин также сообщил, что в рамках изменения федерального бюджета объем финансовой помощи регионам вырастет еще на 300 млрд рублей. Речь идет о дотациях для обеспечения сбалансированности бюджетов регионов в размере 150 млрд рублей, а также о дополнительных бюджетных кредитах на срок до 3 лет. Он напомнил, что до сегодняшнего времени такие ресурсы предоставлялись сроком на один год, и общий объем дополнительных средств составит еще 150 млрд.

Предпринимаются и другие меры. В частности, снижены требования по уровню софинансирования расходов для получения федеральных субсидий. Например, региональные программы содействия занятости будут на 95% финансироваться из федерального бюджета и только на 5% - из собственных средств субъектов Федерации.       На последнем заседании Правительства одобрены изменения в Бюджетном кодексе, расширены права органов власти субъектов Федерации по предоставлению финансовой помощи нуждающимся в ней муниципалитетам.        Как отметил Владимир Путин, для того чтобы справиться с возникшими проблемами, максимально смягчить последствия кризиса для наших граждан, потребуется серьезная корректировка региональных и местных бюджетов, а также существенное повышение эффективности расходов.

Приоритетами должны стать выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, выполнение других, предусмотренных федеральным законодательством, социальных обязательств, финансирование программ содействия занятости и поддержки малого бизнеса, продолжение реализации приоритетных национальных проектов, имея в виду, что они в значительной степени поддерживают внутренний спрос. Необходимо концентрировать ресурсы по тем направлениям расходов, от которых в максимальной степени зависит социальное благополучие граждан России.

Глава российского Правительства обратил внимание, что дополнительная помощь будет предоставляться только тем регионам, которые обеспечат безусловное выполнение расходных обязательств по этим приоритетным статьям.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий