Управление здравоохранения администрации города Оренбурга информирует

В связи с тем, что в последнее время оренбуржцы столкнулись с определенными трудностями в приобретении некоторых групп лекарственных препаратов в аптеках, Управление здравоохранения администрации города Оренбурга доводит до сведения населения следующую информацию:             

   Уважаемые   оренбуржцы!   

Управление здравоохранения администрации г. Оренбурга информирует о том, что порядок рецептурного обращения лекарственных средств действует на территории города Оренбурга на основании Закона Оренбургской области от 18.11.98 №153 «О лекарственном обеспечении граждан на территории Оренбургской области» и ряда приказов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

В соответствии с приказами ведется назначение пациентам лекарственных средств, перечень которых делится на лекарственные средства, отпускаемые по рецепту врача, и на лекарственные средства, подлежащие безрецептурному отпуску.

В последнее время доступность в приобретении лекарственных средств практически не ограничена, за исключением лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Это приводит к бесконтрольному приему лекарственных средств, который влечет за собой ухудшение состояния здоровья (развитие аллергических реакций, усиление побочных действий лекарственных средств).

В связи с тем, что выписка рецептов на лекарственные средства потребует дополнительного времени, эта процедура будет упрощена и автоматизирована в ближайшее время.

Обоснованность назначения лекарственных средств и длительность лечения каждого пациента индивидуально определяются только лечащим врачом!

К сожалению, в настоящее время существует ряд проблем, препятствующих решению вопроса рецептурного отпуска медикаментов.

Управление здравоохранения администрации Оренбурга приносит горожанам свои извинения и сделает все возможное, чтобы на территории областного центра люди могли беспрепятственно получить рецепт в ЛПУ и приобрести медикаменты в аптеке.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (17)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    В нашей жизни и так очень

    В нашей жизни и так очень много искусственных сложностей созданных государством или местными законодателями,и теперь к общему списку добавилась ещё одна абсурдная ситация:приобретение лекарств только по рецептам.
    Это теперь чтобы купить Нафтизин или Цитромон я должен отпроситься с работы,отстоять очередь в регистратуре,а потом к врачу в поликлиннике,получить рецепт и только тогда побороть головную боль,или лёгкую простуду...Ну ни бред ли сумасшедшего???
    Господа местные законодатели,не занимайтесь ерундой,займитесь лучше отслеживанием поддельного лекарства коего очень много развелось в аптеках...Это будет полезнее.
    Ну неужели больше других,более наболевших проблем нет в нашей области,чем эта,высосанная из пальца???

  2. avatar
    Полностью согласен с

    Полностью согласен с предыдущем гостем , неужели больше не чем занятся? Сами тоже в очереди стоять будут?

  3. avatar
    Ну что за чушь? Будет ли

    Ну что за чушь? Будет ли предел этому маразму? Дело в том,что ОНИ по этим законам не живут...А надо бы заставить,может тогда мозги заработают.

  4. avatar
    А водку по рецептам не будут

    А водку по рецептам не будут отпускать? Можно ведь и перепить бесконтрольно! Страна дураков...

  5. avatar
    Это лекарства

    Это лекарства ПЕРВОЙ,доврачебной необходимости...Какие рецепты на аспирин??? Вы там чем думаете? И ведь за наши налоги нам же устраивают такие сложности!

  6. avatar
    Насколько я знаю, по рецепту

    Насколько я знаю, по рецепту будут отпускать только серьезные препараты (антибиотики, сердечные и т.д.). А все остальные можно покупать как обычно.

  7. avatar
    Арбидол купила без рецепта

    Арбидол купила без рецепта

  8. avatar
    Это не выход,т.к.дети,из-за

    Это не выход,т.к.дети,из-за отсутствия должного внимания родителей, будут съедать сильнодействующие лек.препараты родителей,бабушек и дедушек и попадать с отравлениями в реанимацию. Минсоцразвития и Роспотребнадзор пусть лучше занимаются улучшением культуры населения и прекратят информацию лексредств в рекламах средств информации! О показаниях, побочных действиях, новых лекарствах пациент должен узнавать от врача,который должен при тяжелых заболеваниях осуществлять индивидуальный подбор лексредств с ичетом их взаимодействия между собой, а головную боль или насморк взрослый пациент может вылечить самостоятельно! Прежде чем вводить к действию приказы и инструкции, нужно обеспечить людей доступной медпомощью, с разграничением потока инфекционных и хронических больных в поликлиниках. Я врач-реаниматолог, и несобираюсь отстаивать очереди в поликлиниках к врачам, практический уровень которых возможно ниже моего из-за таблетки анальгина или цитрамона 1 раз в месяц для снятия головных болей после переутомлений и нагрузок, а также лечения бронхита антибиотиками или консультаций по лечению ОРВИ.Подобные действия Минздрава приведут еще к большему количеству отравлений от самолечения народными средствами, препаратами продаваемыми контрофактно вне аптек мошенниками, а также к осложнениям от целителей-шарлатанов, которых станет еще больше! Если министерство так заботится о здоровье нации, пусть не усугубляют его! Все реформы должны проводиться с плавным переходом на подготовленную почву, а не сваливаться с небес!

  9. avatar
    Конечно, вы, как специалист,

    Конечно, вы, как специалист, знаете, какие лекарства следует принимать при заболеваниях, а большинство населения не знают. Наслушаются рекламы и идут покупать. Именно поэтому лекарства должен прописывать врач! А обычные лекарства продаются без рецепта!

  10. avatar
    За большинство населения не

    За большинство населения не отвечайте...каждый больной всегда знает,чем он болен,и какими средствами себя лечить,если у него голова на плечах...Речь-то о другом,даже в Советском государстве Первые Доврачебные лекарственные средства продавали без рецепта, а сейчас именно их вместе со всеми другими собираются продавать по рецептам,в этом-то и весь конфликт...Какая забота о населении, какие заботливые...Из нас таким образом выбивают ВЗЯТКИ...Только для этого и устроена это оборзевшая вакханалия.Из нас любыми средствами тянут деньги,мы же молчим и подчиняемся...

  11. avatar
    Может и взятки, но мне родные

    Может и взятки, но мне родные уже сказали, что лекарства без очередей и рецептов будем брать у знакомой. И дешевле чем в аптеках!

  12. avatar
    А может все проще - дан

    А может все проще - дан приказ сбыть импортные, дорогие лекарства? А нашим что сделается? Они копеечные, пусть полежат!

  13. avatar
    Может быть и дела про импорт

    Может быть и дела про импорт имеют место,но дело в том,что вся эта масштабная афёра устраивается за наши с вами небольшие доходы,уважаемые налогоплатильщики.Вспомните монетизацию...Мы и так это всё оплачиваем,а с нас хотят выдрать ещё больше. Ну где взять деньги,чтобы оплачивать кризисный бешеный рост цен на всё подряд,да ещё и давать взятки за Аспирин,чтобы не терять рабочий день,на доставание того,что должно выдаваться по первому требованию, а не через поликлинники и рецепты на Нафтизин. Сознательное вымогательство и вредительство.

  14. avatar
    Сознательный сговор.

    Сознательный сговор.

  15. avatar
    А вот интересно, почему-это

    А вот интересно, почему-это Управление здравоохранения администрации г. Оренбурга приступило к полному выполнению приказа 153 от аж 98 года только в 2009 году?

  16. avatar
    Да-да-да! Эти правила должны

    Да-да-да! Эти правила должны были ввести уже давно, а сейчас они просто свалились как снег на голову. На мой взгляд, поводов для паники вообще нет. На сайте www.farmkomitet.ru в разделе Новости уже опубликовали список лекарств, которые можно получать без рецепта. Это порядка 500 лекарств. Аспирин и Нафтизин (и все остальные элементарные лекарства) ТАМ ЕСТЬ!!!

  17. avatar
    Да ну эти правила просто

    Да ну эти правила просто бред,т.к. сначала надо отучить наших врачей или поувольнять через одного, ВРАЧ ЛУЧШЕ ЗНАЕТ????????? Это что за бред??? Врач зачастую даже название современного лекарства не знает, а если врач например со мной не согласен, или я с врачом, что делать тогда??? У нас например педиатр лечит грипп антибиотиками, а арбидол совсем не признает , ну и так далее, случаев очень много. Развели глупость, можно конечно выделить перечень лекарств , но не очень большой, который можно отпускать без рецепта, но вот такое выполнение закона??? Это каким же умным надо быть, чтобы так придумать