В Пономаревке открылся физкультурно-оздоровительный комплекс

- Убежден, что физкультурно-оздоровительный комплекс позволит пономаревским спортсменам совершенствовать свое мастерство, а всем желающим, особенно детям, юношам и девушкам, оздоравливать себя и заниматься любимыми видами спорта, - сказал первый вице-губернатор Сергей Грачев 7  марта  на церемонии открытия ФОК «Юбилейный» в с.Пономаревка.

Сергей Грачев передал слова приветствия от Губернатора Алексея Андреевича Чернышева, подчеркнул, что в последние годы такого рода мероприятия стали традицией. Это наглядное свидетельство того, что разработанная в области целевая программа развития физической культуры, спорта и туризма на период до 2010 года успешно реализуется. Уделяя самое серьезное внимание этому вопросу, Правительство  области предусмотрело для финансирования программы более 4,5 млрд. рублей из бюджетов различных уровней. 

Только за последние два года современные спортивные и ледовые комплексы построены в Илекском, Новосергиевском, Оренбургском, Первомайском, Саракташском, Тюльганском, Шарлыкском районах, городах Оренбурге, Бугуруслане, Медногорске, Сорочинске. Сданы в эксплуатацию суперсовременные спортивные арены, позволяющие проводить не только всероссийские, но и международные соревнования. Это спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье», ледовые дворцы «Звездный» и «Кристалл», спортивный комплекс «Олимпийский».

Оренбуржье – один из ведущих регионов России по развитию физкультуры и спорта.  В физкультурно-спортивном  движении участвует более 400 тысяч человек, что составляет 19,4 % населения края.  Эта цифра постоянно растет и превышает средние показатели по стране. В области действуют 87 детско-юношеских спортивных школ, училище олимпийского резерва, школа высшего спортивного мастерства, более 100 учреждений и организаций по месту жительства. Оренбургские спортсмены достойно защищают честь области и России на соревнованиях самого высокого ранга. 

Несмотря на трудности, связанные с экономическим кризисом, продолжается работа по укреплению материальной базы для занятий физкультурой и спортом. Ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Абдулино, Матвеевке, Александровке, Курманаевке, Адамовке, в Михайловке Бугурусланского района. В Акбулаке сооружается спортивный комплекс с ледовой ареной. - Мы стремимся к тому, чтобы к  2010  году  новые  спортивные  комплексы  были  практически  в  каждом  городе  и  районе, - сказал первый вице-губернатор.

В вопросах развития физкультуры и спорта области большую поддержку оказывает партия «Единая Россия». В рамках осуществляемого ею социального проекта в регионе появилось немало спортивных объектов. В их число входит и спорткомплекс «Юбилейный» с универсальным игровым залом. На его строительство затрачено более 86 миллионов рублей - из федерального бюджета выделено без малого 44 млн. рублей, из областного свыше 42-х.  Здесь единовременно смогут заниматься более 50 человек, трибуны рассчитаны на 400 зрителей.

Говоря о спортивно-массовом движении в Пономаревском районе, Сергей Грачев отметил, что физической культурой и спортом здесь регулярно занимаются более 3 тысяч жителей. Работает детско-юношеская спортивная школа, где открыты 7 отделений по видам спорта: волейболу, футболу, вольной борьбе, лыжным гонкам, хоккею, шахматам, настольному теннису, в которых занимается более 800 человек, 126 из них имеют спортивные разряды.

На открытии спорткомплекса «Юбилейный» присутствовала депутат Государственной Думы, легендарная гимнастка, неоднократная чемпионка Олимпиад, мира и Европы Светлана Хоркина. Она отметила роль Правительства области в развитии физкультурного движения, возведении современных спортивных сооружений.

- Открытие нового спорткомплекса - это прекрасная возможность приобщения людей и особенно детей и молодежи к здоровому образу жизни, большой вклад в будущее поколение, в будущие победы на международных соревнованиях. Хочется надеяться, что у юных жителей района появится возможность найти дорогу в большую спортивную жизнь, и спустя несколько лет мы услышим, что олимпийским чемпионом стал спортсмен из Пономаревки, - сказала Светлана Хоркина.          В мероприятиии также приняли участие депутат Государственной   Думы РФ Александр Коган, заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Доценко, секретарь Политсовета Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Шевченко, руководитель исполкома Оренбургского регионального отделения Партии «Единая Россия» Александр Мостовенко, министр по физической культуре, спорту и туризму области Валерий Федоров, глава Пономаревского района Владимир Щетинин, главы соседних районов, представители спортивной общественности Оренбуржья.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий