Нужны ли нам гастарбайтеры?

Заместитель министра информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин 5 марта в Орске проведет совещание с работодателями Восточной зоны, привлекающими на работу иностранцев. Цель мероприятия – обсудить процесс формирования квоты на 2010 год и довести до сведения работодателей информацию о решениях областной межведомственной комиссии по вопросам миграции в отношении защиты интересов соотечественников, оставшихся без работы. В частности, при согласовании заявок и выдаче заключений на привлечение и использование иностранной рабочей силы работодателям будет предлагаться замещать вакантные должности, прежде всего, безработными из числа соотечественников. При приеме на работу им предстоит учитывать, что число иностранных работников на предприятии не должно превышало 30%. На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 12 марта норма, определяющая данное соотношение, будет закреплена в соответствующем документе. Со стороны УФМС России по Оренбургской области и Государственной инспекции труда планируется усилить контроль за соблюдением миграционного законодательства и выполнением норм трудового законодательства по обеспечению мер безопасности, созданию условий труда и быта гастарбайтеров. При рассмотрении заявок на привлечение иностранных работников акцент будет делаться на подтверждении обоснованности ее справкой учреждения государственной службы занятости по населенному пункту.  

 В январе – феврале 2009 года на миграционный учёт в режиме временного пребывания в Оренбургской области поставлено 14301 иностранных граждан, что на 7% больше, чем в том же периоде 2008 года. Однако, число выданных на работу разрешений (509) в 3,4 раза меньше, чем в прошлом году. По мнению экспертов, это первые результаты принятых мер. 

 Напомним, что в настоящее время кампания по формированию квоты на 2010 год проходит в муниципалитетах. Принятые к рассмотрению заявки в срок до 1 мая будут переданы в министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области, специалисты которого произведут расчет предложений по квоте на следующий год. 

 Следует отметить, что квотирование является основным инструментом государственного регулирования на рынке труда иностранной рабочей силы. Квота формируется органами власти региона на основании заявленной работодателями потребности и направляется для утверждения в Минздравсоцразвития РФ. Для Оренбургской области в 2009 году она должна была составить 29600 человек. В ноябре 2008 года, в связи с напряженностью на рынке труда, Председателем Правительства РФ было предложено вдвое сократить число иностранцев, осуществляющих трудовую деятельность в России. С 26 января текущего года вступил в силу приказ Минздравсоцразвития РФ, в соответствии с которым квота для Оренбургской области, как и для других субъектов РФ, была скорректирована на 20%, и установлена в количестве 23216 человек. Таким образом, сократив и тридцатипроцентный резерв, власти добились уменьшения квоты наполовину. 

 Ранее подобный семинар прошел в Оренбурге. Он собрал более 80 работодателей, традиционно приглашающих на работу трудовых мигрантов. Наибольшее число заданных вопросов касалось согласования заявок службой занятости населения. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий