Заседание Совета по делам национальностей

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин 5 марта проведет очередное заседание Совета по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области. 

В повестке дня – обсуждение исполнения мероприятий областной целевой Программы реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области и определение задач Совета по сохранению этнополитической стабильности в условиях мирового финансово-экономического кризиса. С основным докладом по этому вопросу выступит начальник управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями Веналий Амелин.  

Участие в работе Совета примут заместители министров образования и культуры Оренбургской области Ольга Озерова и Алексей Рублев. 

Совет по делам национальностей при Губернаторе Оренбургской области был создан в середине 90-х годов прошлого века. С тех пор он играет важную роль в укреплении межнационального сотрудничества, развитии национальных отношений и творческих контактов между этническими сообществами. Совет является консультативным органом, в его составе депутаты Законодательного Собрания, руководители национально-культурных общественных объединений и структурных подразделений органов исполнительной власти, ученые. 

В компетенции Совета – выработка рекомендаций по реализации национальной политики, координация действий по защите национальных прав человека на территории области, разработка мероприятий по предотвращению и пресечению проявлений шовинизма, национализма и разжиганию межнациональной розни. По решению Совета принятые документы направляются в различные организации для их реализации.

Возглавляет Совет по делам национальностей Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Сопредседателями являются Сергей Горшенин и руководитель национально-культурной общественной организации российских немцев «Возрождение» Леонид Райзих.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий