Под патронатом Губернатора Алексея Чернышева прошла очередная информационная акция

27 февраля под патронатом Губернатора Алексея Чернышева прошла очередная информационная акция на тему «Управление ресурсами здравоохранения на уровне районной системы охраны здоровья населения». Мероприятие было организовано министерством здравоохранения, МО «Шарлыкский район», пресс-службой Губернатора и Правительства области.

 В нем приняли участие министр здравоохранения Николай Комаров, заместитель министра Сергей Пылаев, глава Шарлыкского района Александр Ампилогов, главный врач района Александр Зверев, а также представители 20 областных СМИ.

 В ходе акции журналисты посетили фельдшерско-акушерский пункт в селе Титовка и центральную районную больницу. В поликлинике ЦРБ они ознакомились с работой обновленных служб - участковой, диагностической и стоматологической. Была продемонстрирована работа полученных по нацпроекту биохимического и иммуноферментного анализаторов клинической лаборатории, цифровых флюорографа и маммографа, современных аппаратов УЗИ, а также эндоскопическое оборудование.

 Кроме того, участники акции увидели, как организована работа в хирургическом, реанимационном и терапевтическом отделениях стационара Шарлыкской ЦРБ. Журналистам показали палаты с новейшим оборудованием для выхаживания новорожденных, интенсивной терапии, а также операционный блок с плановой и экстренной операционными.

 

 Шарлыкский район занимает 1 место в рейтинге районов области по реализации мероприятий национального проекта «Здоровье». Развитию здравоохранения во многом способствует поддержка районной власти. На социальные нужды в районе, где проживает свыше 20,5 тыс. человек, направляется до 80 процентов расходной части муниципального бюджета. 

 В системе здравоохранения - центральная районная больница, три участковых больницы и 33 ФАПа, трудятся 56 врачей и 242 средних медработника. 

 Общий объем финансирования районного здравоохранения составил в прошлом году 99,5 млн. рублей; в том числе 55,9 млн. рублей получено из Территориального фонда ОМС; 31,9 млн. рублей – из местного бюджета; около 6 млн. рублей – за счет предпринимательской деятельности. Также привлекаются средства внебюджетных источников.

 В сфере здравоохранения действуют 7 районных целевых программ, на реализацию которых из муниципального бюджета в 2008 году выделено более 3,5 млн. рублей. Руководство муниципального образования уделяет серьезное внимание рациональному использованию финансовых средств, укреплению материально-технической базы лечебных учреждений, а также развитию кадрового потенциала. Сертификаты специалиста имеют 96 процентов врачей и 94 процента средних медработников. Участковая служба укомплектована на 100 процентов. Развивается общеврачебная практика. Создание второй бригады скорой помощи позволило охватить скорой медицинской помощью даже самые отдаленные населенные пункты. Повышению качества и доступности медицинской помощи жителям района способствует внедрение современных медицинских технологий. Действует трехуровневая система контроля качества лечения. За три года реализации национального проекта «Здоровье» в районе улучшились демографические показатели: на 26 процентов повысилась рождаемость, на 9 процентов снизилась смертность, естественная убыль населения сократилась на 33 процента. 

 На пресс-конференции были подведены итоги информационной акции.

- Из кризиса необходимо выйти с развитием, с улучшением организации работы областной системы здравоохранения – это главная задача, которую мы для себя определили. И ключевой фигурой, во многом определяющей как результативность нашей работы, так и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи, является главный врач лечебного учреждения, - заявил министр здравоохранения Николай Комаров.  

 Как отметил Николай Комаров, пример Шарлыкского района наглядно убеждает, что добиваться позитивных результатов помогает правильная организация работы, умение находить оптимальные управленческие решения. Сама система управления ресурсами здравоохранения активно работает уже в течение трех лет. Национальный проект «Здоровье» показал, что грамотное и четко выстроенное ресурсное обеспечение позволяет добиваться серьезных результатов и решать государственные задачи. Подчеркнув, что министерство здравоохранения области главным направлением своей работы считает защиту интересов пациентов, министр сказал, что для этого есть реальные механизмы, и главное - это жесткая позиция по контролю качества медицинской помощи.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также