Государственный пожарный надзор обеспокоен состоянием пожарной безопасности в Оренбурге

26 февраля Первый заместитель Главы города Виктор Тонких провел внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Оренбурге.

На заседание комиссии были приглашены руководители ТСЖ и некоторых образовательных учреждений города.

За период 2008 года на территории Оренбурга зарегистрировано 1636 пожаров, на которых погибло 47 человек, в том числе 3 ребенка. Рост числа погибших на пожарах зарегистрирован в Ленинском районе города – погибло 14 человек, в Промышленном районе погибло 12 человек, в Дзержинском районе погибло 9 человек. Пожарами уничтожено 169 строений и 465 повреждено. Наибольшее количество пожаров (52,11%) и погибших на пожарах приходится на жилой сектор. Так в жилом секторе города произошло 355 пожаров, ущерб от которых составил 25 577 тыс. рублей. В жилых многоэтажных домах города в 2008 году произошел 131 пожар, в домах повышенной этажности (10 этажей и более) - 9 пожаров. Основными причинами пожаров в жилом секторе явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых, сварочных работ.

За 2008 год по результатам проверок жилья инженерно-инспекторским отделом ГПН составлено 156 протоколов, в том числе 45 на юридических лиц: ТСЖ «Альфа», «Заводское», «Парковый», ООО «ЖЭУ-5», ООО «ЖЭУ-12», ООО «Жилсервис» и другие. Направлено в суд на приостановку деятельности 114 материалов. Государственный пожарный надзор обеспокоен состоянием дорог и проездов к зданиям различного назначения на территории Оренбурга. Зачастую проезды к жилым домам перекрываются железобетонными блоками и шлагбаумами, тем самым создаются препятствия для проезда пожарных автомобилей к месту пожаров. Кроме того, вдоль домов осуществляется рядовая посадка деревьев, что препятствует доступу пожарных с автолестниц в помещения для спасения людей и тушения пожаров. В некоторых домах повышенной этажности нет автоматических установок пожарной сигнализации и дымоудаления. Существующие системы внутреннего противопожарного водоснабжения не везде обеспечены нормативными запасами воды.

Первый заместитель Главы города, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в г. Оренбурге Виктор Тонких потребовал от руководителей ТСЖ немедленного устранения всех выявленных недостатков в обеспечении противопожарной безопасности.  

Начальник Управления образования Татьяна Панкова и начальник Управления социальной защиты населения администрации города Светлана Золотухина доложили о мерах противопожарной безопасности в учреждениях образования и социальной защиты населения. Было отмечено наличие положительной динамики в решении вопросов по обеспечению противопожарной безопасности социальных объектов и учреждений образования.

Члены комиссии приняли решение о проведении повторных проверок ряда учреждений и организаций с целью осуществления контроля по исполнению выданных ранее предписаний.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий