Легендарный Якушев - в Оренбурге

Сегодня в Оренбуржье физической культурой и спортом занимается более 400 тысяч человек - это 20 процентов населения области , из них половина – сельские жители, - сказал первый вице-губернатор Сергей Грачев на торжественной встрече с лауреатами областного смотра-конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья». 

 Встреча состоялась 25 февраля в актовом зале Европейского лицея п.Пригородный. В ней также приняли участие ветераны спорта, организаторы спортивно-массовой работы, представители спортивных семейных династий области. 

  На мероприятии присутствовали легендарный хоккеист, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, двукратный Олимпийский Чемпион - Александр Якушев, министр по физической культуре, спорту и туризму области Валерий Федоров; заместитель председателя Законодательного Собрания области Виктор Доценко; глава администрации муниципального образования Оренбургский район Иван Павлычев; председатель ОРО ВДО «Спортивная Россия» - Федор Щелков, главы муниципальных образований области. 

Сергей Грачев передал участникам торжественной встречи привет и пожелания спортивных успехов от Губернатора Алексея Андреевича Чернышева.

Первый вице-губернатор отметил, что для организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением в области действует более 4,5 тысяч спортивных сооружений, из них свыше 3 тысяч в сельской местности. Продолжается строительство и реконструкция материально-спортивной базы большей частью в сельской местности. Только за последние два года по области реконструировано, построено и введено в эксплуатацию более 20 спортивных объектов. До 2010 года предусмотрено строительство и реконструкция еще 67 крупных спортивных сооружений. 

Несмотря на то, что кризис не обошел нас стороной, развитие спорта - это инвестиции в будущее, и поэтому строить будем продолжать и дальше, правда, в меньшем темпе, - подчеркнул Сергей Грачев.

Строительство спортивных объектов на селе, оснащение их современным инвентарем, создание комфортных условий для тренировок и соревнований, повышают интерес к занятиям спортом, укрепляют имидж спортивного стиля жизни. Мы имеем немало примеров, когда из сельской глубинки выходят чемпионы России и Европы, такие как: Павел Суханов – из Сакмарского района, Екатерина Шустикова и Ксения Черниновская - из Тюльганского района и другие. 

Наиболее значимыми мероприятиями, проводимыми в нашей области в рамках смотра-конкурса «Оренбургская параллель-движение для здоровья», являются: соревнования среди семейных команд «Папа, мама и я – спортивная семья», на всех этапах которых принимает участие более тысячи семейных команд, «Нежинский марафон», в котором ежегодно участвуют более тысячи любителей лыжного спорта, «Фестиваль бега», «Лыжня России», «Кросс наций». Буквально неделю назад - 15 февраля был дан старт 27 Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России - 2009», на старт которой во всех 43 муниципальных образованиях области вышло более 90 тысяч любителей лыжного спорта.

Сергей Грачев сказал, что особое внимание в области уделяется развитию семейного спорта. В рамках «Года семьи» летом 2008 года в г.Сорочинске при проведении ХIV областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья» были награждены лучшие семейные династии из всех 35 сельских районов Оренбуржья. Это будет это делаться и впредь.

У нас создана целая система проведения комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий. Среди них - «Золотой колос Оренбуржья», «Оренбургская снежинка», «Фестиваль рабочего спорта», «Рабочая смена», «Фестиваль студенческого спорта», «Старты надежд», «Президентские состязания». Эти состязания проводятся у нас по многоступенчатой форме среди различных категорий населения. В общей сложности в них участвуют более полумиллиона человек.

Легендарный хоккеист Александр Якушев обращаясь к участникам встречи, сказал, «что он объездил всю Россию от Калининграда до Сибири, но нигде не видел в обыкновенном поселке такого Ледового дворца спорта, как в Пригородном». Проезжая по Оренбургу, он также имел возможность ознакомиться с такими спортивными сооружениями, как СКК «Оренбуржье», ЛД «Звездный», ДС «Олимпийский» и другие. Это говорит о том, что в области уделяется огромное внимание развитию спорта. Ведь одно дело «любить спорт по телевизору», другое – помогать спортсменам в достижении успехов. 

Первый вице-губернатор Сергей Грачев и заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, двукратный Олимпийский Чемпион Александр Якушев наградили победителей конкурса на получение ежегодной стипендии Благотворительного Фонда спортивных программ «Новое поколение» для детских тренеров спортивных школ, спортивных секций и клубов дипломами и денежными стипендиями; представителей лучших семейных династий – дипломами и ценными подарками. 

Сергей Грачев и Александр Якушев тепло поздравили победителей с достигнутыми успехами.

Затем в п.Пригородный на стадионе «Олимпиец» состоялось торжественное открытие XV областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка», в которых приняли участие более 680 спортсменов из 35 районов области.

С приветственным словом от имени Губернатора, Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области перед участниками церемонии открытия выступил первый вице-губернатор Сергей Грачев.

Обращаясь к собравшимся, он сказал, что эти юбилейные игры посвящены 75-летию основания Оренбургской области и 265-летию Оренбургской губернии.

Состязания, ставшие в нашей области традиционными, – настоящий праздник для всех, кто искренне любит спорт, ценит упорство, смелость и остроту честной борьбы.

Они проводятся в рамках областного смотра-конкурса «Оренбургская параллель – движение для здоровья». Сегодня здесь присутствуют лауреаты этого конкурса – семейные династии, ветераны спорта, организаторы физкультурного движения. По итогам 2008 года пять представителей нашей области стали победителями ежегодного всероссийского смотра-конкурса Благотворительного Фонда «Спортивных программ «Новое поколение». Победители «Оренбургской снежинки» будут участвовать в 4 Всероссийских зимних сельских спортивных играх со 2 по 7 марта в Ханты-Мансийске. Уверен, что вы выступите достойно.

Не за горами зимние олимпийские игры в Сочи, там Оренбуржье должно быть представлено своими спортсменами. Ведь восхождение на Олимп начинается с участия в массовых соревнованиях.

Сергей Грачев пожелал всем участникам игр счастливых стартов, выразил уверенность, что эти соревнования станут еще одним шагом на пути к чемпионским высотам.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также