Оренбуржье надеется на автомобильный коридор «Западная Европа – Западный Китай»

Расширение и укрепление межрегиональных связей с российскими субъектами – реальная возможность для местных товаропроизводителей не только выжить в условиях кризиса, но и завоевать новые рынки сбыта для своей продукции, - считают в министерстве информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области. В 90-е годы развитию экономических контактов с регионами страны уделялось большое внимание. Начиная с 1993 года, заключено 75 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Оренбургской областью и регионам РФ, в настоящее время действует 71. 

 В соответствии с последними статистическими данными, в 2007 году объем межрегионального товарооборота Оренбургской области без учета нефти и газа превысил 100,0 млрд. рублей. При этом вывоз товаров в 1,5 раза превысил ввоз. Более 70% товарооборота приходилось на 10 субъектов РФ – Челябинскую и Свердловскую (16%), Московскую (9%), Курскую (7%), Самарскую (5%), Нижегородскую (4%), Кемеровскую (3%), Республики Башкортостан (5%) и Татарстан (3%), а также город Москва (5%).

 - На географию сотрудничества существенное влияние оказывает логистика перевозок, от которой зависит конечная цена продукции, - считает заместитель начальника управления по туризму и выставочной деятельности Андрей Голев. – Поэтому среди основных торговых партнеров превалируют регионы Урала и Поволжья. В товарной структуре вывоза представлены как продукты питания – мясо, птица, колбасные изделия, цельномолочная продукция, консервы молочные сухие, мука, крупа, соль, сыры, макаронные изделия, растительное масло, пиво, так и промышленные изделия - нефтепродукты, чугун, прокат черных металлов, цемент, электродвигатели, радиаторы, стройматериалы. 

 В Оренбуржье поставляются различные пищевые продукты и промышленная продукция, не производимая в области.

 - Развитие межрегиональных связей, особенно в условиях кризиса, должно иметь системный характер, - уверен Андрей Голев. Он считает, что для координирования и регулирования процесса на уровне федерального округа следует создать центр межрегионального экономического сотрудничества. – Необходимо также скорректировать планы мероприятий по реализации действующих соглашений, шире использовать возможности сотрудничества со СМИ, находиться в федеральном информационном пространстве. Важным инструментом остается участие в выставочной деятельности, экономических миссиях, налаживании информационного обмена, сотрудничестве по линии Торгово-промышленных палат, Союза промышленников и предпринимателей, - считает замначальника управления. 

 В Министерстве ожидают, что мощный импульс развитию межрегиональных контактов придаст создание автомобильного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай», который свяжет Санкт-Петербург, Казань, Оренбург и регионы Казахстана. Здесь уверены, что упрочению экономических связей между регионами будет способствовать Форум руководителей регионов России и Казахстана с участием Президентов двух стран, который осенью текущего года пройдет в Оренбурге в расширенном формате.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий