Для службы социальной защиты населения Оренбурга прошлый год сложился удачно

Итоги работы городских социальных служб за минувший год подвела сегодня на информационном брифинге начальник Управления социальной защиты населения администрации г. Оренбурга Светлана Золотухина.

  По мнению Светланы Алексеевны, в целом для службы социальной защиты населения прошлый год сложился удачно. Денежные средства на осуществление полномочий были выделены в достаточном объеме, и меры социальной поддержки, предусмотренные действующим законодательством, горожане получали в установленные сроки.

  В 2008 году социальная поддержка (как в натуральном виде, так и в виде денежных выплат) была оказана более чем 170 тысячам человек, что составляет более 30% жителей Оренбурга. Продолжалась начатая в 2007 году работа в рамках «Единого социального окна», целью которой является освобождение льготников от необходимости личного обращения к различным поставщикам услуг. В результате проделанной работы городскими органами социальной защиты населения передано поставщикам услуг более 55 тысяч пакетов документов. С 2010 года планируется замена льгот по оплате ЖКУ в натуральном выражении на выплату денежной компенсации всем категориям льготников регионального и федерального регистров. Учитывая значительный объем работ, органы социальной защиты населения уже начали подготовительную работу по перерегистрации льготников и членов их семей. Более 70% дел сформировано в 2008 году. Работа в данном направлении будет продолжена в текущем году. Существенной мерой поддержки населения является предоставление субсидий, количество получателей которых растет с каждым годом.

  Вторым важным направлением работы органов соцзащиты населения является социальное обслуживание горожан. Сформированная в Оренбурге структура социального обслуживания населения обеспечивает широкий спектр социально-бытовых, социально-медицинских, реабилитационных и психологических услуг людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В городе действуют социальные приюты для детей и престарелых, кризисные стационары для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В течение года предоставлялись услуги «социального такси», причем 91% от общего числа воспользовавшихся транспортной услугой получали ее бесплатно, в том числе инвалиды-колясочники, дети-инвалиды и малообеспеченные граждане.

  Приоритетными направлениями работы органов соцзащиты оставались вопросы материнства и детства: разработана и введена в действие система социального сопровождения многодетных семей, при районных Управлениях социальной защиты населения созданы общественные Советы многодетных семей. С учетом дополнений и изменений законодательства в 2008 году разработан уже второй информационный справочник «В помощь семье», содержащий разъяснения о мерах социальной поддержки семей с детьми, предусмотренных федеральными, региональными и городскими нормативными актами.

  На особом контроле органов социальной защиты населения находятся вопросы реабилитации инвалидов и вопросы обеспечения жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

  В текущем году все названные виды мер социальной поддержки населения будут сохранены, а работа по организации социального обслуживания продолжена. Есть и некоторые изменения в работе службы, связанные с введением электронной транспортной карты и заменой с 1 марта проездных билетов для муниципальных льготников на ежемесячную денежную выплату в размере 260-ти рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также