Открывается выставка фотохудожника и натуралиста Сергея Жданова «Живая природа»

Персональная выставка работ оренбургского фотохудожника и натуралиста Сергея Жданова «Живая природа», организованная газетой «Южный Урал», открывается в областном драматическом театре 18 февраля. По замыслу автора, она пройдет под девизом «Ради детей, ради природы». 

 На суд зрителей представлено 65 работ, большинство из которых ранее публиковались в пятничном выпуске газеты в авторской рубрике «Окно в природу». В экспозиции можно будет увидеть ряд уникальных снимков, запечатлевших редкие и исчезающие виды птиц. Здесь же состоится презентация набора из тридцати двух открыток «Птицы Оренбуржья», подготовленная фотохудожником. – Эти птицы живут рядом с человеком, но для многих они безымянные птахи, - раскрывает идею автор. – Надеюсь, что подборка станет пособием для изучения орнитофауны родного края. Сейчас работаю над подготовкой серии наборов, в которую войдут все виды птиц, обитающих в нашем степном крае, а их насчитывается более 180.  

 Сергей Жданов – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института степи УрО РАН, действительный член Русского Географического Общества, финалист и лауреат всероссийского конкурса «Золотая черепаха» на звание «Лучший фотограф дикой природы», публицист, автор книг «Мечты, ставшие судьбой» и «Охотничьи ресурсы Оренбургской области». 

 В его творческих планах – выпуск в текущем году первой части книги «Записки фотоохотника», посвященной птицам и иллюстрированной пятью сотнями авторских снимков. Выход второй части, посвященной диким животным, ожидается через год.

 Фотографии Сергея Жданова можно увидеть среди работ известных оренбургских фотомастеров на сайте www.fotonatura.ru.

 «…все меньше тех, кто способен остановиться, увидеть, и, пораженный, передать свое впечатление другим», - пишет о Жданове член Союза художников России Лидия Медведева. – Нужны горячее сердце, внимательнейший и понимающий глаз, душа, наполненная нежностью и заботой, чтобы, забыв себя, погрузиться в прекрасный и таинственный сокрытый мир земного существования. Вот таким тонким и умным естествоиспытателем, географом, орнитологом, журналистом и фотографом-художником предстает в своих работах Сергей Жданов…». 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Вместо fotonatura.ru сайт находится на фото-жданов.рф

    Вместо fotonatura.ru сайт находится на фото-жданов.рф или foto-jdanov.ru