О проведении единого государственного экзамена в 2009 году

О проведении единого государственного экзамена в 2009 году рассказал на брифинге 17 февраля министр образования области Вячеслав Лабузов.

В ЕГЭ-2009 примут участие все выпускники общеобразовательных учреждений области (дневных и вечерних), выпускники прошлых лет, учащиеся учреждений среднего и начального профессионального образования. Планируемое число участников на сегодняшний день - 13951 человек. Будут работать 84 пункта проведения экзаменов. 

Вячеслав Лабузов проинформировал о том, что в текущем году будут изменены расписание и сроки проведения ЕГЭ. Помимо первой и второй волн, которые состоятся соответственно с 26 мая по 19 июня и с 7 по 17 июля, впервые планируется организовать так называемую досрочную волну, которая пройдет с 21 по 30 апреля. Это связано с тем, чтобы в ней смогли принять участие выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые на военную службу; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства, или для продолжения обучения в иностранное государство, или направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники российских общеобразовательных учреждений, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

В текущем году, по словам министра, ЕГЭ будет проводиться по 13 общеобразовательным предметам: русскому языку, математике, физике, информатике, литературе, химии, биологии, истории России, географии, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский). Причем экзамен по информатике будет проводиться в области впервые. Два из них - русский язык и математика - являются обязательными для всех, остальные сдаются выпускником по выбору, на добровольной основе, причем количество последних может быть неограниченным.

Вячеслав Лабузов также обратил внимание на то обстоятельство, что в этом году отменено правило «плюс один», позволявшее выставлять в аттестат среднее арифметическое между текущей отметкой по тому или иному предмету и результатом ЕГЭ и ограждавшего выпускников от двоек в главном школьном документе.

Рособрнадзор установит по каждому предмету минимальное количество баллов по ЕГЭ, подтверждающее освоение выпускником школьной программы в соответствии с требованиями образовательного стандарта. Если выпускник получит число баллов ниже минимального по одному из обязательных предметов, у него будет шанс пересдать этот экзамен в текущем году в специально установленные для этого дни. Выпускникам, получившим число баллов ниже минимального по двум обязательным предметам, вместо аттестата будет выдаваться справка об окончании школы и предоставится право повторно пройти государственную итоговую аттестацию в следующем году.

Если выпускник получит число баллов ниже минимального по предмету по выбору, то пересдать этот предмет нельзя, но на отметку, уже выставленную в аттестат, этот результат влиять не будет.

Министр образования проинформировал о том, что в случае успешного окончания школы (то есть без двоек по обязательным предметам), выпускник получит два документа: аттестат, в который выставляется среднеарифметическая сумма итоговых оценок за 10-11-е классы, и свидетельство с результатами ЕГЭ.

 В этом году серьезно ограничены права вузов в части установления перечня вступительных испытаний на различные специальности. Этот перечень утвержден Приказом министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 года. - Таким образом, - подчеркнул Вячеслав Лабузов, - на одну и ту же специальность в различные вузы России выпускник должен представить результаты ЕГЭ по одним и тем же предметам. Также утвержден Порядок приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009-2010 учебный год. В соответствии с ним, вуз имеет право устанавливать три вступительных испытания, при этом вступительное испытание по русскому языку и профильному общеобразовательному предмету являются обязательными. В настоящее время перечни вступительных испытаний в вузы Оренбургской области находятся на сайтах этих учебных заведений.

Для проверки экзаменационных заданий части «С», выполняемых школьниками, в текущем году будут привлечены более 700 учителей первой и высшей категории, преподаватели вузов области. Сформирован состав уполномоченных членов ГЭК в составе 49 человек, на 85 % состоящий из представителей учреждений высшего и среднего профессионального образования. Формируется региональная база данных выпускников.

Министр образования заострил внимание на том, что в связи с низкими результатами единого государственного экзамена по математике, показанными выпускниками школ области в 2008 году, большая работа проводится по повышению качества подготовки школьников к ЕГЭ:

 - созданы муниципальные программы, в которых, кроме теоретической подготовки выпускников, предусмотрена организация психологического сопровождения школьников при подготовке к ЕГЭ;

 - практикуется проведение мастер-классов учителями-победителями нацпроекта

для своих коллег, еженедельное проведение пробных ЕГЭ по тому или иному

предмету;

 - разработаны предметно-методические модули образовательных программ проблемных курсов для учителей математики, русского языка, информатики, истории, иностранных языков, работающих в 10-11 классах. Курсы проводятся по зонам области с 26 января. За это время обучение прошли 377 учителей русского языка, математики, истории, информатики;

- на весенних каникулах предполагаются выезды мобильных групп преподавателей ОГУ и ОГПУ для организации занятий с выпускниками тех территорий, где в 2008 году были получены низкие результаты по ЕГЭ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также