12 февраля на вопросы горожан отвечал заместитель Главы Оренбурга по общим вопросам Игорь Вакушкин

  Игорь Вакушкин констатировал, что «горячая» телефонная линия на «Авторадио» очень востребована жителями города. Практически каждое восьмое обращение в мэрию от граждан в поисках решения той или иной проблемы - это обращение на «горячую» линию: «Власть должна быть максимально открытой и доступной для оренбуржцев - такова позиция Главы города Юрия Мищерякова».

  Первая дозвонившаяся радиослушательница высказала опасения по поводу работы заведения, расположенного на ул. Орджоникидзе, 71. По словам женщины, там проводятся занятия по воздействию на энергетику человека.

  Игорь Андреевич поблагодарил женщину за бдительность и пообещал уточнить информацию по данному заведению.

  Двое горожан высказали возмущение по поводу суммы ежемесячной платы за обслуживание газового оборудования обществом «Оренбургэнергосбыт».

  Заместитель Главы Оренбурга по общим вопросам пообещал уточнить правомерность размера таких начислений.

  Владимир Николаевич сообщил, что с 25 августа прошлого года начал процедуру оформления земельного участка в собственность, но до сих пор никаких подвижек нет. «Что делать в такой ситуации?» - спросил он.

  - Согласно действующему законодательству определены сроки рассмотрения документов, - ответил Игорь Вакушкин и заверил собеседника в том, что установить виновных в нарушении сроков оформления земельного участка не составляет особого труда. 

  Следующей на «горячую» телефонную линию позвонила мама студента ОГУ. По ее словам, с этого года был уменьшен размер социальной стипендии, которую получает её сын, обучаясь на бюджетной основе.

  - Никаких решений по снижению социальной стипендии не было, - ответил Игорь Андреевич. - Скорее всего, произошло уменьшение той ее части, которую студент получает непосредственно от учебного заведения.

  «Сохранятся ли льготы при начислении платы за услуги отопления и горячее водоснабжение при новой системе оплаты?» - спрашивала Нина Яковлевна.

  - Тема разделения счетов по оплате за горячее водоснабжение и отопление вызывает много дебатов, - сказал Игорь Вакушкин. - Посмотрите в квитанцию, там должны быть указаны все параметры начисления суммы к оплате. Если Вы не увидите в расчетах льготную скидку, тогда и будем разбираться в причинах её отсутствия. 

  Отец троих детей спрашивал, имеет ли его семья право на участие в программе «Молодая семья», если возраст супругов - до 30-ти лет.

  - Да, ваша семья имеет полное право на участие в программе «Молодая семья», - ответил Игорь Андреевич. - Вам необходимо обратиться в отдел учета и распределения жилых помещений Управления жилищной политики администрации города по адресу: ул. Советская, 60.

  В продолжение разговора о программе «Молодая семья» следующий радиослушатель рассказал, что два года назад его семья была занесена в резервный список. Но в этом году, по словам мужчины, его из этого списка исключили. «На каком основании?» - спросил радиослушатель.

  - Так просто исключить вашу семью из программы «Молодая семья» невозможно. Необходимо более детально разобраться в сложившейся ситуации, - сказал Игорь Андреевич и попросил обратиться письменно.

  Ветеран труда, инвалид 2-й группы, спрашивал, почему ему направили извещение на оплату земельного налога, в то время как в газете было опубликовано постановление об отмене уплаты земельного налога для этой категории граждан. 

  - Да, действительно, по инициативе Главы Оренбурга Юрия Николаевича Мищерякова Оренбургским городским Советом было принято постановление об освобождении от уплаты земельного налога некоторых категорий граждан, - ответил Игорь Вакушкин. - Вам необходимо обратиться в Управление землепользования и развития пригородного хозяйства администрации города по телефону 98-78-71. 

  Оренбуржец по имени Владимир рассказал, что его сыну, студенту 2-го курса юридического колледжа, выдали повестку о явке в военкомат. «Будет ли ему предоставлена отсрочка от службы в рядах Российской армии до окончания обучения?» - спрашивал мужчина.

  - Думаю, что пока нет оснований для беспокойства, - сказал Игорь Андреевич. - Как правило, добросовестным студентам предоставляется право на завершение обучения и получение специальности. Точный ответ на этот вопрос могут дать и в самом военкомате. 

  Евгения Васильевна выразила недовольство тем, что плата за пользование газом должна быть внесена до 10-го, а за все остальные коммунальные услуги - до 25-го числа.

  Игорь Андреевич согласился с тем, что это доставляет некоторые неудобства. Но в то же время есть и некоторые позитивные моменты. Например, расходы по оплате услуг распределяются по времени и не так обременительны для семейного бюджета. В любом случае, за любые услуги можно вносить заранее авансовые платежи.

  «Когда будет работать светофор, установленный на перекрестке улиц Просторной и Родимцева?» - спрашивал следующий радиослушатель.

  Игорь Вакушкин заверил в том, что данный вопрос будут переадресован заместителю Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрию Колыченкову.

  Следующим на «горячую» телефонную линию позвонил сын ветерана Великой Отечественной войны, рассказавший о том, что якобы еще в декабре прошлого года его отцу должны были перечислить 100 тысяч рублей как компенсацию за неполученный автомобиль. Но до сих пор эти деньги на счет ветерана не поступили.

  Игорь Андреевич сказал, что необходимо более детально разобраться вместе с органами соцзащиты в данном вопросе. Письменный ответ заявитель получит в установленные законом сроки.

  Галина Леонидовна спрашивала, как в других городах производят начисление за пользование лифтом и вывоз бытового мусора, и почему в Оренбурге расчет производят, принимая во внимание метраж квартиры.

  Игорь Андреевич пояснил, что данное решение принято Оренбургским городским Советом, и касается оно только домов, которые носят характер коллективного проживания, типа общежития. Но если радиослушательница считает, что такой порядок расчета несправедлив, то может обратиться со своими претензиями к заместителю Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрию Колыченкову. Городской Совет может изменить свое решение. Это вопросы местного значения. Был произведен расчет себестоимости тех работ и услуг, которые связаны с обслуживанием лифтов, и понятно, что ни одна организация не будет работать в убыток. А значит, все платежи прежде всего опираются на те самые расходы, в которые входит и повышенная плата за электропитание и, соответственно, за ремонт. Если жильцы против, и у них есть сомнения по поводу правильности начисления платы за услуги, то следует обращаться в соответствующие структуры. 

  - Другого выхода я не вижу, - сказал Игорь Вакушкин. - Что же касается опыта других городов, то я не владею такой информацией, поскольку не курирую данные вопросы. 

  Следующий радиослушатель рассказал, что ранее услуги ОАО «Волгателеком» можно было оплатить в почтовых отделениях, а теперь платежи принимают только в одной кассе, у которой скапливаются большие очереди. 

  - Каждая организация самостоятельно организует пункты приема платежей по своему усмотрению. Наши специалисты подготовят письмо руководству ОАО «Волгателеком» с просьбой улучшить организацию приема платежей, - ответил Игорь Андреевич.

  «Имеет ли право банк повышать процентную ставку по автокредитованию, если данный договор был заключен два года назад?» - спрашивала другая оренбурженка.

  Ответ был таким: все условия автокредитования четко прописаны в договоре, заключенном с банком, в том числе и возможность изменения кредитной ставки.

  «Почему на территории Оренбургской области для получения звания «Ветеран труда» для женщин установлено наличие сорокалетнего трудового стажа, когда в других областях эта планка снижена до двадцати пяти лет?» - спрашивала следующая радиослушательница. 

  - Данное решение после бурных дебатов было принято Законодательным Собранием Оренбургской области. Каждый регион принимает свою возрастную планку, - ответил заместитель Главы Оренбурга по общим вопросам.

  Следующий звонок поступил от Ольги Николаевны, обеспокоенной известием о том, что с городских маршрутов будут убраны «ГАЗели». Женщина считает, что для жителей Стройгородка наличие этого вида транспорта является большим благом.

  Игорь Андреевич поблагодарил женщину за звонок и заметил, что у городских властей нет цели полностью убрать с городских маршрутов частных перевозчиков. Но право на осуществление пассажирских перевозок будет предоставлено лишь тем, кто пройдет конкурсный отбор. И это справедливо, так как от профессионализма водителей, от качества их работы и технического состояния подвижного состава зависят жизнь и здоровье пассажиров.

  В завершение «горячей» телефонной линии Игорь Вакушкин пожелал горожанам успехов и оптимизма, а также пригласил принять участие в соревнованиях «Лыжня России - 2009».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также