Надзор за разрешением сообщений о преступлениях

Нарушения закона, допущенные в стадии возбуждения уголовного дела, выступают непреодолимым препятствием в осуществлении задач и достижении целей уголовного судопроизводства, ущемляют права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений, в том числе права на судебную защиту и справедливое разбирательство, закрепленные Конституцией Российской Федерации и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В целях предупреждения и восстановления нарушенных конституционных прав граждан в стадии приема, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях сотрудниками аппарата прокуратуры области, территориальными и специализированными прокурорами проводятся проверки соблюдения органами внутренних дел и другими правоохранительными органами требований закона.

Анализ состояния законности и результаты проводимых прокурорами проверок свидетельствуют о неудовлетворительном положении дел и многочисленных нарушениях закона в этой сфере.

В 2008 году прокуроры выявили 11277 нарушений закона, допущенных должностными лицами правоохранительных органов при приеме и разрешении сообщений о преступлениях, в том числе 9403 нарушений в органах МВД и 1548 в подразделениях Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области.

Прокурорами выявлено и поставлено на учет 1406 ранее не зарегистрированных правоохранительными органами преступлений. В том числе поставлено на учет 1181 преступление путем отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Наибольшее количество преступлений выявлено в органах внутренних дел – 1297, 40 преступлений выявлено в подразделениях Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области. По выявленным нарушениям закона внесено 707 представлений, в рассмотрении которых активное участие принимали сотрудники прокуратуры.

По результатам рассмотрения представлений к различным видам дисциплинарной ответственности привлечены 691 сотрудник правоохранительных органов, среди них 5 начальников ГОРОВД и 35 их заместителей, а также 2 начальника колонии, 6 заместителей начальников колонии, 6 заместителей руководителей межрайонных отделов следственного комитета.

Несмотря на принимаемые меры, факты нарушения закона, связанные с прямым укрывательством преступлений от учета, не изжиты. За прошедший год по фактам укрывательства сотрудниками милиции преступлений от учета было возбуждено 8 уголовных дел.

Анализ восстановленных на учете преступлений показал, что основным способом укрытия преступлений является способ вынесения незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, что в значительной степени обусловлено ненадлежащим ведомственным контролем со стороны руководителей правоохранительных органов за процессуальными действиями и решениями подчиненных сотрудников, а также низким уровнем знаний и профессиональной подготовки работников милиции, и, как следствие, неверного применения ими норм материального и процессуального права.

В связи с предполагаемым ростом преступности, обусловленным кризисными явлениями в экономике, состояние надзорной работы за исполнением законов в сфере уголовно-правовой регистрации и борьба с укрывательством преступлений продолжает находиться на постоянном контроле прокуратуры области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий