Права пятисот работников градообразующего предприятия восстановлены

Генеральный директор ООО «Буруктальский никелевый завод» (далее БНЗ) Оренбургской области Биличенко Г.Н. задолжал в начале 2009 г. более чем 500 работникам заработную плату в сумме почти семь миллионов рублей и незаконно отправил работников в отпуска без сохранения заработной платы.

Прокуратурой области совместно с прокуратурой Светлинского района принят комплекс мер прокурорского реагирования к устранению нарушений трудовых прав граждан и привлечению виновных к ответственности. 

В интересах работников в январе в суд направлено 802 заявления о выдаче судебных приказов 

Опротестованы и в дальнейшем отменены решением Светлинского районного суда Оренбургской области по исковому заявлению прокурора Светлинского района изданные с нарушением ст.128 ТК РФ приказы генерального директора предприятия.

В адрес генерального директора Биличенко Г.Н. внесено представление.

За неисполнение законных требований прокурора, руководитель предприятия 20.01.2009 привлечен к административной ответственности по ст.17.7 КоАП РФ.

Руководитель и ООО «БНЗ» привлечен по постановлению районного прокурора Государственной инспекцией труда в Оренбургской области по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ к административному штрафу в размере 2 тыс. рублей и 30 тыс. рублей соответственно.

19.01.2009 по факту выявленных прокуратурой района нарушений в части невыплаты заработной платы работникам общества Ясненским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры района.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования полностью погашена задолженность по начисленной заработной плате работникам ООО «Буруктальский никелевый завод», в сумме 6 млн. 970 тысяч рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также