Если мама болеет..., пособие может получить папа!

Если мама, находясь в отпуске по уходу за малышом до 1,5 лет, заболела, то ежемесячное пособие может получать папа или другой родственник.

4 февраля 2009 года в «Российской газете» было опубликовано Разъяснение о порядке назначения и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в случае болезни матери другому члену семьи, утвержденное приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Ситуации, когда мама, взявшая отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, попадает в больницу или лечится амбулаторно, дома, но не в состоянии ухаживать за малышом, к сожалению, случаются. Норма о том, что папа или другие родственники имеют право на получение  ежемесячного пособия, была закреплена в законодательстве и ранее. Но как это право реализовать, как правильно оформить документы не всем было понятно.

В разъяснении подробно описано, как можно папе или другому родственнику реализовать свое право на получение пособия в случае болезни матери.

Когда мать ребенка не осуществляет уход за ним в связи со своей болезнью,  по месту назначения ей ежемесячного пособия (работы, учебы, службы или в орган социальной защиты населения, если мать ребенка не работает, не служит и не учится), должно быть представлено заявление матери о прекращении выплаты пособия. Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, в заявлении необходимо также указать о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком.

Самое главное новшество – это то, что если по состоянию здоровья или по другим причинам женщина не может представить указанное заявление лично, оно может быть принято от другого члена семьи при представлении им копии документа, удостоверяющего личность. Положительным моментом разъяснения является и то, что на момент обращения за пособием справка с места работы мамы, необходимая для его назначения, может быть заменена копией заявления матери о прекращении выплаты пособий и прерыванием отпуска по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком работающий отец (дедушка, бабушка или другой  родственник), который в период болезни матери будет фактически осуществлять уход за ним, подает своему работодателю следующие документы:

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия;

- копию заявления матери, заверенную у нее на работе или по месту учебы, службы;

- свидетельство о рождении ребенка, для ухода за которым оформляется отпуск;

- свидетельство о рождении предыдущего ребенка – если есть.

Но нужно помнить о том, что как только мама поправится, ей все же следует оформить у себя на работе (учебе, службе) справку о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает соответствующее пособие. В случае если мать ребенка не работает (не учится, не служит)     - справку из органов социальной защиты по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Справка выдается на основании прежнего заявления, и ее нужно передать работодателю отца или  другого родственника, оформлявшего себе отпуск по уходу за малышом.

В случае, если мать ребенка, прервавшая  отпуск по уходу за ребенком в связи с болезнью, подлежит обязательному социальному страхованию, то за период временной нетрудоспособности вследствие заболевания ей выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

После выздоровления и закрытия больничного листа мама может выйти на работу, а в отпуске по уходу за ребенком остается сидеть папа (бабушка, тетя или другой родственник, заменявший ее во время болезни). Или же все возвращается на свои места: мама подает своему работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (фактически возобновляет его), а папа прерывает свой отпуск по уходу за малышом.

Что не нужно делать. Не пытаться оформлять больничный лист по уходу за ребенком, потому что на работе его не оплатят, поскольку бюллетень полагается родителям только для ухода за больными детьми. 

Справочно

Расходы Оренбургского регионального отделения Фонда социального страхования, связанные с государственной поддержкой материнства и детства, в 2008 году составили более 2,1 млрд.рублей, в том числе на ежемесячные выплаты работающим по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет составили порядка 579,5 млн.рублей. На выплату пособий неработающим гражданам, осуществляющим уход за детьми до полутора лет, направлено 631,1 млн.рублей, что на 152,7 млн.рублей больше, чем в 2007 году. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий