Прокуратура проверила социальные учреждения области

11 февраля 2009 года в прокуратуре Оренбургской области состоялось оперативное совещание по вопросу состояния прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах компактного проживания социально незащищенных категорий граждан.

На совещании отмечалось,  что на территории области расположено 87 объектов социального обслуживания населения: 12 государственных,  в которых содержится не многим более 3-х тысяч престарелых и 33 несовершеннолетних лица,  и 75  муниципальных,  где проживают более 530 лиц преклонного возраста и около 760 несовершеннолетних. Действует также Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства,  в котором проживают 70 человек (всего 4393 человека).

Указанные объекты расположены в каждом городе и районе, кроме Ташлинского района.

В настоящее время прокуратура Оренбургской области проводит проверку всех этих учреждений, а также больниц,  поликлиник,  детских дошкольных учреждений,  школ, Дома ребенка на предмет соблюдения социального законодательства,  законов о противопожарной безопасности. К проведению проверок привлечено Управление государственного пожарного надзора Министерства чрезвычайных ситуаций по Оренбургской области и его территориальные отделения.

Первые результаты проверок показывают, что отдельными органами местного самоуправления не разрабатываются необходимые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности социальных учреждений. На местах  добровольные пожарные дружины, созданные и финансируемые за счет муниципальных бюджетов не готовы к ликвидации пожаров.

В государственных стационарных учреждениях социального обслуживания  противопожарная безопасность обеспечивается в рамках двух ведомственных программ «Обеспечение пожарной безопасности в подведомственных учреждениях с системой социального развития Оренбургской области» на 2003-2008 годы и 2009-2011 годы.

На реализацию программы в 2003-2008 годах планировалось направить 10,5 млн. рублей,  фактические затраты из областного бюджета составили 45,9 млн.рублей; из них в 2008 году – 12,6 млн.рублей, от плана недофинансировано 2 млн.рублей.

Однако, имеют место случаи,  когда муниципальные образования в финансировании таких муниципальных учреждений не участвуют,  полагаясь на субвенции области.

Администрацией муниципального образования «Шарлыкский район» в нарушение требований гражданского законодательства как собственникам имущества зданий,  в которых размещаются стационарные отделения для граждан пожилого возраста, денежные средства на их содержание не закладываются.

Используются для проживания социально незащищенных категорий граждан ветхие здания,  в силу чего они находятся в пожароопасном состоянии.

К примеру,  Муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Тюльганского района располагается в здании 1903 года постройки,  признано ветхим. Право собственности на здание Муниципальным образованием «Тюльганский район» до настоящего времени не зарегистрировано. Его техническая инвентаризация не проведена, технический паспорт на данный момент отсутствует.

В ходе проверок других стационарных учреждений прокурорами установлены нарушения, устранение которых не требует значительных затрат, а порой являются результатом разгильдяйства и бесхозяйственности руководителей учреждений и персонала.

Так, порой пути эвакуации, подвалы, места под лестницами завалены старьем и хламом,  отсутствуют элементарно схемы и планы эвакуации людей на случай пожара, ответственные за противопожарное состояние учреждения лица не проходят обучения.

До настоящего времени в некоторых учреждениях на окнах находятся решетки,  отсутствуют запасные пути эвакуации,  средства индивидуальной защиты,  стены и полы выполнены из горючих материалов.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Матвеевского района, 10.02.2009 года Матвеевским районным судом вынесено решение о приостановлении деятельности Сарай-Гирского дома милосердия на 30 суток, потому как в том состоянии, в котором оно находится,  здание эксплуатироваться не может.

Всего по состоянию на 10.02.2009 года прокурорами проведено 113 проверок. В целях устранения нарушений закона внесено 83 представления, которые находятся в стадии рассмотрения,  направлено в суд 14 исков о признании незаконными бездействия администраций социальных учреждений по непринятию мер по выполнению требований пожарной безопасности на объектах, привлечено к административной ответственности 60 должностных и 1 юридическое лицо.

По итогам совещания прокурор Оренбургской области Шемонаев П.И. потребовал от подчиненных прокуроров в срочном порядке принять неотложные меры по контролю исполнения уполномоченными органами возложенных на них функций по социальному обеспечению данных учреждений по предупреждению пожаров и других тяжких последствий.

По всем выявленным фактам нарушения законодательства по ненадлежащему содержанию социальных учреждений обеспечить жесткие меры по привлечению к ответственности виновных руководителей и должностных лиц,  невыполняющих свои обязанности по защите прав социально незащищенной категории граждан.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий