Власть и бизнес объединяются

Первый вице-губернатор Сергей Грачев 12 февраля 2009 года провел совместное заседание Правлений Союза промышленников и Торгово-промышленной палаты, на котором обсуждалась ситуация на оренбургских предприятиях в условиях финансового кризиса.

В заседании приняли участие руководители отраслевых министерств, финансовых и промышленных компаний, представители Общественной палаты, Федерации организации профсоюзов.

С основной информацией «Проблемные вопросы развития экономики в связи с мировым финансовым кризисом» выступил заместитель председателя Правительства – министр промышленной политики и инноваций области Юрий Калюжный. Он представил итоги развития оренбургской промышленности за декабрь прошлого и январь текущего года. По его словам, несмотря на негативную динамику четвертого квартала, 2008-й год оренбургская экономика и социальная сфера закончили с «плюсом». Индекс промышленного производства составил 104,7% к соответствующему периоду 2007 года. Это является результатом совместной работы органов власти, работодателей и общественных организаций по снижению негативных последствий финансового кризиса и стабилизации экономики.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, кризисные явления продолжают нарастать. Наиболее негативно в промышленности Оренбуржья мировой финансовый кризис отразился на черной, цветной металлургии и машиностроении. Из-за снижения мировых цен на основные металлы, особенно на медь и никель, предприятия вынуждены сокращать производство, чтобы не работать в убыток, направлять сотрудников в вынужденные административные отпуска.

Неблагоприятно кризис отразился и на предприятиях легкой промышленности. Господдержка отрасли со стороны Правительства области позволила удерживать производство продукции на уровне 2007 года. При этом отмечен рост производства в пищевой промышленности – 108,4 процента.

С целью снижения последствий мирового финансового кризиса выработаны меры поддержки ключевых отраслей реального сектора. Принято Постановление Правительства области о мероприятиях по стабилизации экономики в условиях кризиса на мировых финансовых рынках; Указом Губернатора создана оперативная группа по мониторингу и предупреждению негативного воздействия на экономику области последствий мирового финансового кризиса, которая заседает еженедельно.

В рамках проводимых мероприятий созданы отраслевые рабочие группы по основным секторам экономики области.В рамках постоянного мониторинга социально-экономической обстановки, выявляются проблемы и принимаются оперативные «точечные» решения по отдельным предприятиям.        

Первый вице-губернатор Сергей Грачев на вопрос журналистов о том, будет ли дальше продолжаться промышленный спад в области, ответил:        

 «То, что сегодня наблюдается спад, – это однозначно. В январе, по известным причинам, всегда показатели производства ниже, чем в остальные месяцы, но в этом году, по отношению к прошлому, уровень еще меньше. Понятно, что это спад не последний. Тенденция дальнейшего развития ситуации будет более понятна в конце марта - начале апреля, когда, во-первых, пройдут все отчеты по 2008 году - будет абсолютно ясная отчетность, и, во-вторых, по 1 кварталу текущего года.         

Работа предприятий зависит не от того, где оно находится территориально, а от того, чем занимается. Например, в последнее время, в частности, оживилось сельхозмашиностроение. Это случилось после того, когда прошла информация о том, что лизинговой компанией Минсельхозу будут выделены деньги для закупки российской техники.  И  сразу оживились заводы, которые связаны с производством сельхозтехники.  Так, коллектив нашего завода «Радиатор» вместо 9-го приступил к работе 2 февраля, причем с полной загрузкой.         

Ситуация в области развивается в зависимости от того, как все происходит в Российской Федерации в целом. Сегодня, самое главное, чтобы все понимали, какие меры предпринимает Правительство РФ и какие после этого будут последствия. Меры должны быть ясные, четкие и понятные.        

На этой неделе я принимал участие в заседании комиссии по промышленности и предпринимательству, которое прошло в Москве. Сегодня из 295 системообразующих предприятий по России и порядка 1200 региональных, в том числе и предприятий нашей области, которым предполагается поддержка, пока на правительственной комиссии рассмотрено только 107 предприятий. Из них, три касаются оренбургских («Металлоинвест», «Базовый Элемент», «ТНК-ВР»), остальные пока не рассматривались. Существует определенный график. Везде ситуация абсолютно разная. Были предложены варианты, например, вхождение в капитал предприятия, вот поэтому собственник и думает.        

Эта работа продолжится и дальше, она не может быть закончена в один день, а идет практически в ежедневном, ежечасном режиме».

Участники заседания приняли постановление Правлений ОСПП и ТПП, в котором, в частности, считают необходимым обратиться к руководителям и собственникам всех предприятий и организаций Оренбургской области о незамедлительной разработке  программы действий в новых условиях хозяйствования, согласованной с региональными и муниципальными органами власти, предусматривающей меры по реструктуризации производства, привлечению инвестиций и средств государственной поддержки, высвобождению, перепрофилированию и трудоустройству работников.

Приняты ряд других мер и рекомендаций по поддержке местных товаропроизводителей, развитию внутриобластной производственно-технической кооперации и торговли; сохранению промышленного производства и трудового потенциала; регулированию вопросов своевременной выплаты заработной платы и устранению административных барьеров, и другие.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий