Платить будем больше

«Об установленной плате за жилое помещение и коммунальные услуги населению на 2009 год» - такова была тема информационного брифинга, состоявшегося сегодня в администрации Оренбурга. 

  В нем приняли участие заместитель Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрий Колыченков и заместитель начальника городского Управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Малина. 

  Как пояснил Юрий Колыченков, в соответствии с действующим законодательством, Оренбургским городским Советом устанавливается плата за жилое помещение только для нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда. В настоящий момент площадь жилых помещений, занимаемых нанимателями, составляет около 16% от общей площади городского жилого фонда. 

  Для собственников помещений основным способом установления размера платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме является принятие решения об этом на общем собрании. Но, как показывает практика, большинство жилищных организаций берут установленные для нанимателей тарифы за основу расчетов.

  Приказом департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 31.10.08 установлены предельные индексы изменения размера платы граждан: за жилое помещение - в размере 119%, за коммунальные услуги - в размере 126,2%.

  Фактически цены в Оренбурге в текущем году на жилищные услуги установлены с ростом 115,7%, на коммунальные услуги - с ростом 124,6%. При этом следует отметить, что оценка роста тарифов и платежей приводится по отношению к нормативной площади стандартного жилого помещения. Если социальная норма превышена или квартира имеет иную степень благоустройства, цифры существенно различаются.

  Общий рост платы за жилое помещение и коммунальные услуги для стандартной квартиры составил 122%. Следует отметить, что ранее предусматривался рост на данные услуги на 124,1%. Такое снижение стало возможным за счет снижения затрат предприятий по налогу на прибыль, газ и т. д.

  Существенные изменения при формировании цен на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома связаны, в том числе, с включением в состав платы за жилое помещение на 2009 год расходов на содержание и техническое обслуживание лифта и вывоз твердых бытовых отходов. Данные услуги отныне рассчитываются на 1 кв. метр общей площади жилого помещения. Ранее плата, включая 2008 год, за лифт и вывоз твердых бытовых отходов взималась с 1 человека в месяц, что не соответствовало нормам жилищного законодательства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий