Наука - достояние страны

- Государство рассматривает сегодня науку как достояние, определяющее будущее нашей страны.  Растет авторитет профессии ученого, моральная и материальная поддержка его труда, а, следовательно, перед молодежью раскрываются новые возможности для реализации самых смелых исследовательских идей, - сказал в своем выступлении вице-губернатор Юрий Трофимов на региональной конференции молодых ученых и специалистов.

2009 год объявлен в России Годом молодежи, который должен стать дополнительным стимулом и открыть новые возможности для реализации инновационных проектов по поддержке и развитию молодежи. Юрий Трофимов обратил особое внимание на достижения молодых, которые свидетельствуют о том, что, несмотря на все сложности, престиж науки и качественного образования в нашей стране весьма высок.

Вице-губернатор сообщил, что сегодня Оренбуржье является регионом с развитым научно-техническим потенциалом, в области успешно проводятся научно-практические конференции, форумы, конкурсы молодых ученых и аспирантов, активно развиваются современные технологии. Многие разработки, представленные на выставках, нашли применение на практике, внедрены в производство и дают заметный экономический эффект. Заметным событием стало участие представителей Оренбуржья во Всероссийской выставке «Научно-техническое Творчество Молодежи - 2008» в Москве, где им были вручены две медали Всероссийского  Выставочного Центра и 8 дипломов лауреатов.

Только за последние 2 года наши молодые ученые добились многих престижных наград и премий. Так, обладателем гранта Президента РФ для молодых российских ученых стал преподаватель ОГУ Константин Белоусов. Аспиранткам ОГУ Елене Кияевой назначена стипендия Президента РФ, а Ольге Тиссен - специальная государственная стипендия Правительства РФ. Инновационный проект преподавателя ОГУ Рамиля  Рахматуллина вошел в число победителей  программы «Старт» Фонда содействия развитию  малых предприятий в научно-технической сфере и в течение трех лет получит финансирование из  федерального бюджета на сумму более 4 млн. рублей.

Вице-губернатор подчеркнул важность выявления и поддержки одаренных сельских детей, привлечение их к научному и техническому творчеству, познавательному процессу, оказание помощи в их профессиональной ориентации.

Одним из главных направлений в работе Правительства области является          формирование современного кадрового потенциала в научно-технической сфере. Динамика изменения численности молодых специалистов, обучающихся в аспирантуре и докторантуре в вузах и НИИ Оренбуржья, говорит об устойчивом притоке молодежи в     науку. Наши вузы сегодня являются «генераторами» научных идей, новых прорывных направлений в науке. Только в прошлом году были подготовлены к внедрению более 80 научных разработок, которые удостоены медалей и грамот  различных инновационных салонов. 

Главная задача, которую мы решаем в сфере науки – это  укрепление ее связи с производством. В этих целях в области создается региональный технопарк. Это в полной мере рыночный проект и его работа должна строиться на принципах конкурентоспособности, эффективности и прибыльности производимой продукции, с ориентацией на конкретного  заказчика.

Юрий Трофимов поздравил всех собравшихся с профессиональным праздником – Днем российской науки, пожелал успехов в научном поиске, новых творческих свершений и открытий во благо нашего региона и страны.

Вице-губернатор  наградил 29 лауреатов премий Губернатора Оренбургской области для молодых ученых за 2008 год.

В работе ежегодной региональной конференция молодых ученых и специалистов «Наука – технологии – производство – рынок» также приняли участие министр промышленной политики и инноваций области Юрий Калюжный, председатель комитета по делам молодежи области Сергей Журавлев и другие официальные лица. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий